UA
 

Украина зимой сможет обойтись без российского газа - эксперт

Корреспондент.net,  18 июня 2014, 18:00
204
13407
Украина зимой сможет обойтись без российского газа  - эксперт
Фото: АР
Эксперт считает, что зимой Украина продержится без российского газа

Аналитик считает, что при дефиците 4 млрд куб м газа украинцам хватит резервного топлива.

Если перерыв в поставках российского газа продлится до Нового года, то с учетом объемов, которые Украина успеет купить за счет реверса, в том числе и из Словакии, дефицит газа по 2014 году будет составлять около 4 млрд куб м газа. Об этом заявил  в эфире телеканала БТБ глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

"Нехватка таких объемов не может быть серьезной проблемой для Украины, что позволит Украине продержаться весь осенне-зимний период", считает эксперт.

"При дефиците газа мы можем использовать резервное топливо на теплоэлектроцентралях, это нефтепродукты, топочный мазут и т.д. Это дороже, но не настолько, чтобы говорить о серьезных экономических последствиях. Это абсолютно решаемый для экономики вопрос", - сказал Дяченко.

"К сожалению, мы уже упустили время, чтобы решать эту проблему путем повышения энергоэффективности, что было бы гораздо лучше, но у нас еще есть возможность пойти путем газозамещения. Однако с одной оговоркой  -  нам необходимо безотлагательно принимать необходимые меры уже сейчас", - подытожил эксперт.

СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертовУкраино-российский конфликт
ТЕГИ: газГазпромреверс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии