UA
 

Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта в Украине соблюдать мир

Корреспондент.net,  21 июня 2014, 01:20
80
1656
Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта в Украине соблюдать мир
Фото: АР
Действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер

В ОБСЕ считают мирный план Порошенко важным шансом для подготовки к стабилизации ситуации на востоке Украины.

 
Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер поприветствовал заявление президента Украины Петра Порошенко о прекращение огня на востоке Украины и призвал обе стороны конфликта поддержать его, чтобы подготовить почву для реализации плана по урегулированию кризиса.
 
"Перемирие, которое было объявлено на неделю, предоставляет важный шанс для подготовки к стабильной деэскалации в восточных регионах страны. Есть надежда, что оно "откроет окно" для возможности установить диалог и реализовать план Порошенко по мирному урегулированию ситуации", – цитирует РИА Новости заявлении ОБСЕ слова Буркхальтера.

Читайте также: Сепаратисты должны стать партнерами Порошенко для установления мира - Госдеп
 
В заявлении также отмечается, что ОБСЕ готова оказать содействие украинскому лидеру в реализации требований, обозначенных в плане.
 
В пятницу президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю – с 20 по 27 июня – всеми силовыми подразделениями, задействованными в спецоперации на востоке страны.

Читайте также: Кремль не увидел в плане Порошенко приглашение к миру и переговорам
 
Порошенко также представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины. План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров: освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, а также освобождение заложников.
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ПорошенкоОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии