UA
 

Законодательные изменения в вопросе децентрализации будут завершены до конца года - вице-премьер

Корреспондент.net,  23 июня 2014, 21:30
16
1733
Законодательные изменения в вопросе децентрализации будут завершены до конца года - вице-премьер
Фото: Наталии Кравчук
Власти подготовят законодательную базу децентрализации к концу года

С 2015 года до следующих выборов в местные органы власти пройдет переходный период, сообщил Гройсман.

В планах власти осуществить в 2014 году все законодательные изменения в вопросах децентрализации, с 2015 года до следующих выборов в местные органы власти пройдет переходный период, чтобы уже после выборов начать работу местной власти в новом формате. Об этом в эфире 5 канала сказал вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

"Сейчас план следующий: в 2014 году законодательные изменения, с 2015 года до следующих выборов в местные органы власти переходный период, а после выборов - новая законодательная основа работы", - сказал он.

Он прогнозирует, что в ближайшее время президент внесет в парламент вариант изменений Конституции, где есть раздел децентрализации власти.

"После этого нам нужно будет в первом чтении за него голосовать. И в сентябре, как сказал Президент, возможно, будут приняты изменения в Конституцию. Затем в течение нескольких месяцев правительство наработает изменения и представит изменения обществу, где местные общины, села и поселки получат свои средства и возможности, а власть будет избираться", - сказал Гройсман.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко высказался за широкую децентрализацию власти.

ТЕГИ: УкраинаВолодимир Гройсмандецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии