UA
 

В Минфине разработали восемь вариантов замещения поставок газа из России

Корреспондент.net,  4 июля 2014, 10:31
172
7932
В Минфине разработали восемь вариантов замещения поставок газа из России
Фото: produced.in.ua
Одним из вариантов являются поставки сжиженного газа

В министерстве финансов предлагают заменить импортируемый природный газ биотопливом, синтез-газом или водоугольное топливо.

Министерство финансов Украины совместно другими министерствами разработало возможные варианты замещения импортируемого природного газа другими видами топлива и энергии, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 4 июля.

1. Биотопливо. Данное направление рассчитано для использования локально в населенных пунктах, где проживает не более 20 тысяч жителей. Предлагается перевести котлы на отопление биологически активными видами топлива. Согласно расчетам Министерства финансов, внедрение таких проектов улучшит развитие логистики (складирование, дороги, тепловые сети, социальную инфраструктуру). Для создания сырьевой базы также могут использоваться малопригодны земли, которых в Украине насчитывается до 8 млн. гектаров.

2. Синтез-газ (горючий газ) - это газ, полученный в результате газификации угля. Для его добычи используются остатки угля собственного производства. Применение газа возможно как локальное, так и глобальное. Кроме того, при наличии дополнительного оборудования, синтез-газ может уменьшить выбросы углекислого газа в воздух.

3. Увеличение собственной добычи топлива, которое предусматривает внедрение технологий глубинного бурения.  Вместе с тем, такой способ газа может быть достаточно дорогостоящим кроме того при глубинном бурении существует потребность в обновленной карте геологоразведочных работ по подтверждению запасов газа.

4. Водоугольное топливо, то есть создание угольных смесей. В минфине подчеркивают, что реализация проекта требует выделения дополнительной территории, но это позволит уменьшить выбросы в атмосферу. Согласно расчетам, реализация такого варианта позволит снизить себестоимость теплоэнергии на 50%.

5. Использование электроэнергии в ночное время для аккумуляции тепла - автономные системы отопления зданий на базе теплоаккумуляторов - генератор и аккумулятор тепла в системе отопления и горячего водоснабжения с принудительной циркуляцией теплоносителя для помещений. Ожидаемый срок реализации проекта - 25 рабочих дней, а его окупаемость - 3-4 года, при этом гарантирована эксплуатация составляет 30 лет. Среди дополнительных расходов - необходимость установки второго счетчика. Оборудование легко адаптируется в действующую систему отопления.

6. LNG терминал (морской терминал по приему сжиженного газа). По мнению ученых, LNG можно рассматривать как альтернативу российского природного газа, который будет поставляться по рыночным ценам 380 долларов США за 1 тыс. куб. г. Вместе с тем, этот вариант включает ряд нерешенных вопросов, в частности, вопрос поставщиков газа, отвода земельных участков под объекты проекта, политический вопрос с Турцией для транзита через пролив Босфор.

7. Синтез-газ SG - газ для химической промышленности, полученный в результате газификации (конверсии) угля. Для добычи используется рядовой уголь собственной добычи (около 10 миллион тонн угля любых марок). Себестоимость производства синтез-газа из угля вдвое дешевле, чем из природного газа.

8. Синтетический газ SNG - это аналог природного газа, полученный в результате газификации угля. Реализация такого варианта предусматривает уменьшение использования импортированного природного газа на 2 миллиарда кубов. Однако на сегодня сертификация установок по газификации в Украине отсутствует.  При этом, в мире действует всего  85 таких газогенераторных установок.

Вместе с тем, в министерстве финансов сообщили, что собираются создать рабочую группу, которая займется поиском реальных проектов, направленных на замещение импортируемого природного газа, которые могут претендовать на государственную поддержку.

Накануне Еврокомиссия подтвердила право ЕС поставлять российский газ в Украину.

Читайте также: Страсти по Южному потоку

ТЕГИ: газУкраина-РоссияМинфин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии