UA
 

На пост предстоятеля УПЦ МП претендуют два кандидата - СМИ

Корреспондент.net,  6 июля 2014, 09:57
55
14984
На пост предстоятеля УПЦ МП претендуют два кандидата - СМИ
Фото: скриншот из видео ТСН
Антоний долгое врем учился в духовных семинариях в Москве

УПЦ МП может возглавить митрополит Антоний, которого поддерживает московский патриарх Кирилл.

После смерти митрополита Владимира УПЦ МП могут возглавить митрополит Антоний или митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, сообщает ТСН.

По информации издания, несмотря на то, что с 2011 года митрополит Владимир тяжело болел, но продолжал жить, ему уже тогда начали подбирать замену.

Один из кандидатов – митрополит Антоний, которого лично поддерживает патриарх Кирилл. Антоний долгое врем учился в духовных семинариях в Москве.

Другим кандидатом, по данным СМИ, является митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, который ведет монашеский образ жизни, аскетичный и удаленный от политики, и живет в епархиальном управлении в Черновцах. По неподтвержденной информации, Онуфрий якобы написал уже рапорт и выразил поддержку Антонию.

Нового Предстоятеля УПЦ МП выбирают пожизненно, решения принимают простым большинством.

Осенью 2011 года митрополит Владимир был госпитализирован из-за осложнений в связи с болезнью Паркинсона. В мае 2012 года митрополит Владимир был выписан из клиники и вернулся к церковной службе. 

24 февраля Священный Синод временно отстранил митрополита Владимира от руководства УПЦ (МП). Местоблюстителем кафедры избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

3 июля сообщалось, что Владимир находится в стабильно тяжелом состоянии, ему провели гемодиализ. Накануне у Митрополита открылось внутреннее кровотечение.

Утром 5 июля митрополит Владимир умер.

По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: УПЦ МПмитрополит Владимир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии