UA
 

Операция "Восстановление". Как возвращают к мирной жизни СлавянскСюжет

Корреспондент.net,  10 июля 2014, 17:35
234
38267
Операция  Восстановление . Как возвращают к мирной жизни Славянск
Фото: AP
Украинским властям предстоит долгая и кропотливая работа по восстановлению разрушенного города

В город зашли украинские войска, начались ремонтные работы, но не все местные жители считают, что их нужно было освобождать

5 июля сепаратисты оставили Славянск и Краматорск. После 3 месяцев ожесточенных боев города заняли украинские войска.

За время войны на Донбассе Славянск успел превратиться в главный центр сепаратистов, он же и больше всего пострадал от боевых действий.

Теперь украинским властям предстоит долгая и кропотливая работа по восстановлению разрушенного города.

При этом вместе со спасательными и ремонтными службами в Славянск потянулись и различные высшие государственные чиновники, вместе с политиками, пытающимися улучшить свой рейтинг на помощи многострадальному городу.

Корреспондент.net рассказывает, как Славянск начинает возвращаться к нормальной жизни.

Еда, вода, свет

В первую очередь украинские власти начали решать гуманитарные проблемы города, который долгое время оставался в блокаде, без нормальных условий для существования.

В Славянск были доставлены 35 тонн продуктов питания в рамках гуманитарной помощи.

Жители получат около 6 тысяч банок мясных и рыбных консервов, 10 тысяч литров воды, более 10 тонн муки, 3 тонны круп, 10 тонн сахара и 5 тонн других продуктов питания.

7 июля было восстановлено энергоснабжение насосных подстанций, подающих воду в Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку Донецкой области.

8 июля в Славянске возобновили подачу электроэнергии, правда по временной схеме.

С риском для жизни, 24 часа в сутки, украинские электрики, украинские ремонтники работают, чтобы вернуть в Славянск мир. Я уверен, что они выполнят свою задачу отлично

Петр Порошенко

В городе уже заработали банкоматы, хлебзавод и молокозавод, обещают принимать заявки по восстановлению разрушенного жилья.

Транспортное сообщение

После того, как Славянск только освободили, уполномоченная президента по урегулированию ситуации на Востоке Ирина Геращенко заявляла, что для возобновления работы железной дороги в Славянске, необходимо разминировать около 30 километров путей.

9 июля Укрзализныця восстановила курсирование пригородного электропоезда № 6289 Лозовая-Славянск, движение которого было приостановлено в связи с проведением АТО.

Начиная со среды, пригородный поезд № 6289/6290 сообщением Харьков-Пассажирский - Лозовая - Славянск - Лозовая - Харьков-Пассажирский будет курсировать ежедневно.

На восстановление эстетичного вида здания вокзала Славянска, понадобится примерно неделя

В дальнейшем Укрзализныця планирует постепенно восстанавливать движение электропоездов во всей Донецкой области.

9 июля была открыта для проезда автодорога Краматорск-Славянск.

При этом, по трассе встречаются неразорвавшиеся мины и воронки от снарядов. Над дорогой висят оборванные троллеи и линии электропередач.

УРА-Информ.Донбасс

Также проезд по трассе Краматорск-Славянск перегорожен обгоревшей военной техникой.

Главная дорога Славянск-Красный Лиман пока по-прежнему закрыта, так как взорван автомобильной мост через реку.

В самом Славянске постепенно восстанавливают городской транспорт.

Почта и казначейство

Укрпочта начала выплату пенсий в Краматорске и Славянске.

В  Славянске заработали девять городских отделений почтовой связи, где можно получить базовые услуги. На остальных отделениях все еще продолжается процесс разминирования.

Отделение Государственного казначейства тоже восстановило свою работу в городе.

Сообщается о начале социальных выплат детских пособий.

Новая милиция, старые власти

Министр внутренних дел Арсен Аваков, который сам уже побывал в Славянске, пообещал обновить состав милиции в освобожденных от сепаратистов городах.

Состав милиции будет существенно обновлен за счет добавленных внешних сил, чтобы восстановить порядок и доверие. Будут, конечно, и ваши местные - те, к кому у нас есть доверие

Арсен Аваков

Вместе с тем исполняющим обязанности мэра Славянска стал руководителя городской организации Партии регионов Александр Самсонов.

Ранее Самсонов был секретарем городского совета Славянска и после написания мэром Нелей Штепой заявления об отставке приступил к обязанностям мэра автоматически.

Пресс-секретарь Правого сектора Борислав Береза, ссылаясь на местных жителей, утверждает, что Самсонов - "человек Семьи Януковича”.

С 2005 по 2008 год он был руководителем аппарата Славянской городской организации Партии регионов, а с 2008-го — председатель Славянской городской организации Партии регионов. 

Родился Самсонов в г. Великие Луки Псковской области. Родом из этой же области лидер сепаратистов, лишь недавно покинувший Славянск – Игорь Гриркин (Стрелков).

Такое прошлое нового мэра Славянска вызвало возмущение в украинском обществе.

Беженцев просят не спешить возвращаться

7 июля советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что люди начали возвращаться в свои дома после занятия силами АТО Славянска, Краматорска, Дружковки и Артемовска Донецкой области.

При этом руководитель проекта “Сиротству нет” фонда Развитие Украины Дарья Касьянова сообщила Корреспондент.net, что переселенцам из Славянска и Краматорска Донецкой области не рекомендуют возвращаться домой до 1 августа.

Как отметила собеседница издания, это связано с небезопасной обстановкой в этих городах, о соответствующих рекомендациях координаторам переселенцев сообщают представители городских служб области.

Порошенко уже съездил

8 июля президент Украины Петр Порошенко посетил Славянск, где пообщался с местными жителями и украинскими военными.

Президент вручил награды военным, отличившимся в ходе антитеррористической операции.

Порошенко заверил жителей в том, что власть сделает все возможное для нормализации жизни в Славянске.

Раньше Славянск был символом террора и насилия. Сегодня Славянск является символом освобожденного Донбасса, и я вас с этим поздравляю.

Петр Порошенко

Президент отметил, что операция в Славянске и в целом АТО на Донбассе является рождением "настоящей украинской армии".

Регионала прогнали

Жители Славянска прогнали с площади перед горсоветом народного депутата от Партии регионов Николая Левченко.

Левченко изгнали в оскорбительной форме, крича ему маты, обзывая и фразы типа "Зачем ты сюда приехал. Это ты все устроил, это твои русские бандиты пришли нас убивать!".

Левченко пытался поговорить с ними и успокоить, но это не удалось, и он уехал.

Не всем хватает еды?

Вместе с тем, несмотря на активную гуманитарную помощь, в поселке Черевковка под Славянском местные жители разбили и разграбили продуктовый магазин АТБ.

Фото обнародовала группа "Славянск" в Twitter.

Все ли довольны освобождением Славянска?

В сети появилось видео, на котором жители Славянска в очереди за гуманитарной помощью, утверждают, что их не следовало освобождать от сепаратистов.

Жители не верят, что с приходом украинской армии боевые действия в Славянске закончатся.

Похоже, украинским властям предстоит еще очень много работы для того, чтобы вернуть доверие жителей Славянска и убедить их в искренности своих действий.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СлавянскПорошенконовости Славянскаситуация в славянске сейчас
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии