UA
 

Ющенко призвал Раду досрочно открыть вторую сессию

Корреспондент.net,  8 января 2008, 16:03
0
21
Ющенко призвал Раду досрочно открыть вторую сессию
Фото: Фото Наталии Кравчук/ Корреспондент
Виктор Ющенко: Считаю, что было бы оправданным...

Президент Украины призывал Верховную Раду не идти на зимние каникулы и открыть 2 сессию парламента 22 января. Об этом говорится в письме Виктора Ющенко председателю Рады Арсению Яценюку и депутатам парламента 6-го созыва.

"Считаю, что было бы оправданным принятие решения Верховной Радой Украины об открытии 22 января 2008 года 2-й сессии Верховной Рады Украины VI созыва", - говорится в письме Президента.

Ющенко считает, что основанием для более раннего открытия сессии является тот факт, что на рассмотрении Рады находится достаточно большое количество законопроектов. Президент также назвал основаниями длительные перерывы в работе Рады, ожидания гражданами практической реализации обязательств, которые брали на себя политические силы, и необходимость в краткие сроки принять изменения в государственный бюджет на 2008 год.

По мнению Ющенко, нескольконедельный отдых только недавно сформированной Верховной Рады нецелесообразный, а учитывая ряд безотлагательных задач перед властью, решения которых ожидает все общество, – аморальный. Поэтому Ющенко предлагает народным депутатам “на деле подтвердить готовность работать на благо народа и не перерывать свою законотворческую деятельность”.

Президент считает, что на его призыв должны откликнуться все представленные в парламенте политические силы, которые называют себя ответственными и последовательными в своем беспокойстве за судьбу простых людей. В то же время Ющенко отметил, что активную позицию в этом вопросе должно занять демократическое большинство в парламенте, которое сформировало новый состав Кабинета министров.

Новогодних и Рождественских праздников вполне достаточно, чтобы депутаты освежили собственные силы
«Коалиция и правительство взяли на себя серьезные обязательства, поэтому любая пауза в их воплощении способна вызвать неблагоприятные последствия, подорвать доверие общественности к провозглашенным целям, веру в их достижения. В конечном итоге, люди не поймут, почему тогда, когда вся страна работает, исключительная каста неприкосновенных баклушничает. Новогодних и Рождественских праздников вполне достаточно, чтобы депутаты освежили собственные силы», – отметил Ющенко.

Отказом от этих зимних каникул Верховная Рада засвидетельствует новую мотивацию и качество своей работы
Согласно сообщению пресс-службы Президента, Ющенко подтвердил готовность выступить с ежегодным посланием к парламенту, в котором будут очерчены основные направления развития страны на 2008 год и дальнейшую перспективу.

«В нынешних условиях власть не может позволить себе ни малейшего тайм-аута. Депутатами становятся не для того, чтобы после двух-трех голосований брать перерыв. Отказом от этих зимних каникул Верховная Рада засвидетельствует новую мотивацию и качество своей работы», – резюмировал Ющенко.

Согласно статье 83 Конституции Украины, 2-я сессия Рады должна начинаться в первый вторник февраля.

Тем временем, как сообщили сегодня в Информационном управлении аппарата Верховной Рады Украины, с 8 по 12 января народные депутаты работают в комитетах и фракциях парламента.

Напомним, что 28 декабря Рада шестого созыва решила закрыть свою первую сессию 18 января 2008 года. 29 декабря спикер парламента заявил, что следующая сессия Рады начнется с заслушивания ежегодного послания Президента. Кроме этого, спикер допустил, что на первом заседании следующей пленарной недели, которая начнется 15 января 2008, Рада рассмотрит подготовленные Кабмином законопроекты по стимулированию агропромышленного комплекса при соответствии украинского законодательства нормам ВТО.

В последние дни 2008 года парламент 235-ю голосами принял закон О Государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты. Президент подписал закон о госбюджете на 2008 год 30 декабря.

ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии