UA
 

Представители ДНР продолжают вывозить в Россию детей-сирот – ДонОГА

Корреспондент.net,  14 июля 2014, 16:44
60
2447
Представители ДНР продолжают вывозить в Россию детей-сирот – ДонОГА
Фото: AP
В ДонОГА говорят, что детей вывозят силой, не имея законного разрешения на пересечение границы

Из Марьинской школы-интерната в Донецкой области, представители ДНР вывозят в Россию детей-сирот.

Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в данное время вывозят в Россию воспитанников Марьинской школы-интерната. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации в понедельник, 14 июля.

В Донецкой облгосадминистрации напоминают, что 11 июля в 15:00 в Марьинскую школу-интернат для детей-сирот пришли вооруженные люди во главе с "замминистра социальной политики ДНР" Еленой Коровкиной. На глазах у сотрудников и детей в неизвестном направлении увезли директора интерната и его зама по воспитательной работе.

"В 1:30 ночи субботы вооруженные люди снова приехали в интернат и попытались насильственно вывезти 54 ребенка в неизвестном направлении. Предположительно - в Россию. Детей подняли из постели, они очень сопротивлялись", - сообщают в облгосадминистрации.

Как отмечают в пресс-службе, тогда директору удалось убедить вывезти детей в Донецкую школу-интернат для детей сирот, где уже было 94 своих воспитанника.

В ДонОГА сообщают, что представители ДНР намерены и этих детей вывезти в РФ.

"Законно оформленных документов для вывоза за границу марьинских и донецких детей нет. Поэтому пересечение границы будет незаконным. Дети категорически не хотят никуда уезжать", - отмечают в пресс-службе ОГА.

Ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская направила первому замдиректора-руководителю погранслужбы ФСБ РФ Владимиру Кулишову открытое письмо с требованием не пускать в Россию украинских сирот, направляющихся с востока Украины.

Разрушения в Марьинке под Донецком после ночного обстрела:
 
 
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: детиДонецкая областьБеспорядки на юго-востоке УкраинеДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии