UA
 

Томенко обеспокоен "правовой безграмотностью" Ющенко

Корреспондент.net,  8 января 2008, 18:31
0
18
Томенко обеспокоен  правовой безграмотностью  Ющенко
Фото: Фото Дмитрия Никонорова
Парламенту стоит активнее работать - Томенко

Один из лидеров БЮТ Николай Томенко поддержал предложение Президента Украины Виктора Ющенко о необходимости, чтобы Верховная Рада не делала перерыва в своей законотворческой деятельности, но заметил, что 22 января новую сессию начать невозможно.

“Я поддерживаю предложение Президента, поскольку считаю, что парламенту стоит активнее работать”, заявил бютовец. В то же время Томенко выразил обеспокоенность относительно ”правовой безграмотности аппарата главы государства”.

Депутат напомнил, что согласно предложению Ющенко, следующая сессия Верховной Рады шестого созыва должна открыться не в феврале, а 22 января, то есть в следующий вторник после закрытия первой сессии.

При этом он отметил, что согласно Конституции Украины очередные сессии Верховной Рады Украины начинаются в первый вторник февраля и первый вторник сентября каждого года. 

Поэтому, считает Томенко, парламент мог бы не закрывать первую сессию 18 января, но и на следующей неделе работать в пленарном режиме. “Очевидно, аппарат Президента сделал медвежью правовую услугу главе государства, поскольку Конституция четко определяет, когда открываются очередные сессии”, сказал Томенко.

Напомним, Президент Украины направил официальное письмо председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку, в котором обратился в парламенту с предложением не проводить зимних каникул.

Согласно предложению Президента, следующая сессия Верховной Рады шестого созыва должна открыться не в феврале, а 22 января, то есть в следующий вторник после закрытия первой сессии.

Тем временем, как сообщили сегодня в аппарате Верховной Рады Украины, с 8 по 12 января народные депутаты работают в комитетах и фракциях парламента.

Стоит отметить, что сам Ющенко провел в Карпатах новогодние и рождественские праздники.

СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
ТЕГИ: ЮщенкоБЮТ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии