UA
 

В СБУ знают откуда была выпущена ракета по Боингу

Корреспондент.net,  19 июля 2014, 14:49
718
45396
В СБУ знают откуда была выпущена ракета по Боингу
Фото: Алекс Нойт/Facebook
В СБУ утверждают, что установили место запуска рекеты, сбившей авиалайнер

В Службе безопасности уверены, что сбившая авиалайнер ракета была выпущена из-под Снежного.

Служба безопасности Украины практически точно установила место запуска ракеты, поразившей самолет Боинг-777 Malaysia Airlines 17 июля, заявил руководитель департамента контрразведки СБУ Виталий Найда на брифинге в Киеве 19 июля.

"Предварительные материалы следствия свидетельствуют о том, что ракета была выпушена из района с города Снежное (Донецкая область), контролируемого террористами. Предварительно мы знаем точное место пуска, но не разглашаем пока в интересах следствия. Сейчас мы предпринимаем меры, чтобы попасть непосредственно на место пуска и получить доказательства, но там идут боевые действия ", - сказал представитель СБУ.

Найда утверждает, что запуск был произведен российскими военными специалистами, а приказ отдавал руководитель группы боевиков Игорь Безлер (Бес).

"Россия обязана предоставить нам имена лиц, совершивших запуск ракеты", - подчеркнул он.

Накануне министр МВД Арсен Аваков обнародовал видео с зенитно-ракетным комплексом Бук, из которого могли сбить малазийский Боинг.

Позже в СБУ обнародовали аудиозапись переговоров, на которой говорили о получении ЗРК Бук-М.

Напомним, 17 июля в Донецкой области потерпел крушение самолет Boeing-777 Малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

На борту Боинга находились 154 гражданина Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, три филиппинца и один канадец.

В МВД Украины заявили, что, вероятно, пассажирский самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса Бук. Сепаратисты отрицают причастность к падению авилайнера.

"Чтоб земля выгорела метров на пять". Батальон Шахтерск предлагает снести Снежное

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПадение Боинга-777
ТЕГИ: СБУСнежноепадение Боинга 777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии