UA
 

МИД РФ: Рост присутствия НАТО на Балтике ведет к "нелепым ситуациям"

Корреспондент.net,  7 августа 2014, 19:25
192
15752
МИД РФ: Рост присутствия НАТО на Балтике ведет к  нелепым ситуациям
Фото: goodvin.info
В МИД РФ рассказали о "нелепых ситуациях" в прибалтике из-за НАТО и самолетов США

В РФ считают, что европейские страны скрывают факты нарушения их воздушного пространства самолетами США.

Излишняя активность НАТО на Балтике вынуждает нейтральные государства скрывать факты нарушения их воздушного пространства самолетами США. Так прокомментировали в Министерстве иностранных дел Российской Федерации недавний инцидент с американским самолетом-разведчиком RC-135, нарушившим воздушное пространство Швеции.

"Случай весьма показательный. Интересно, почему в Швеции, известной своей политикой "свободы от военных союзов", вдруг решили подыграть США и предприняли неуклюжие попытки скрыть этот факт от шведской и международной общественности? ", - отмечается в комментарии.

Российское внешнеполитическое ведомство уверенно, что суверенитет над национальным воздушным пространством - "не та тема, вокруг которой можно накручивать сомнительные голливудские сценарии".

"Наращивание военной активности НАТО как раз и ведет к таким нелепым ситуациям, как внезапное "дружественное" вторжение в небо не участвующей в военных альянсах Швеции", - отмечается в комментарии ведомства. 

При этом отмечается, что «эту линию нельзя расценить иначе как безответственную и недальновидную, отравляющую атмосферу на Севере Европы".

Ранее генсек Андерс фог Расмуссен заявил, что НАТО прекращает сотрудничество с Россией.

ТЕГИ: РоссияНАТОПрибалтика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии