UA
 

В России на два месяца арестовали пятерых украинских военных

Корреспондент.net,  8 августа 2014, 20:04
200
8499
В России на два месяца арестовали пятерых украинских военных
Фото: AP
В России арестовали пятерых украинских военных 72-й бригады

Военнослужащих арестовали по подозрению в запрещенных методах ведения войны.

Суд санкционировал арест пяти офицеров украинской армии, задержанных в России по подозрению в применении запрещенных методов ведения войны против жителей Луганской и Донецкой областей Украины, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил Маркин.

В частности, суд в городе Красный Сулин Ростовской области принял решение на два месяца арестовать командира первого батальона 72-й бригады, майора Ивана Войтенко. Об этом заявил сотрудник генконсульства Украины в Ростове-на-Дону, который находится в здании суда, сообщает УНИАН.

Генконсул подчеркнул, что, несмотря на возражения самого Войтенко и его российского адвоката, суд решил проводить заседания в закрытом режиме. "Нас выставили из зала", - отметил сотрудник консульства.

Он подчеркнул, что требовал, чтобы суд приобщил к делу требование правительства Украины немедленно освободить украинских офицеров, которых удерживают незаконно.

В свою очередь, агентству Интерфакс в пресс-службе Ростовского областного суда сообщили, что пятеро офицеров украинских вооруженных сил арестованы решением суда Красносулинского района.

"Суд арестовал пятерых офицеров до 7 октября", - сказала собеседник агентства.

В то же время, Маркин сообщил на основании полученных данных, что в качестве подозреваемых, в частности, задержаны командир батальона 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины Иван Войтенко, замкомандира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир роты Дмитрий Устилко.

"В своих показаниях задержанные признают сам факт участия в военных действиях и применении различных видов оружия. При этом они отрицают, что применяли это оружие против мирных граждан", - сказал Маркин.

Однако, отметил он, следствие располагает доказательствами, что именно 72-я бригада по приказу командира Войтенко с 19 июля по 3 августа при обстреле городов Краснопартизанск и Краснодон Луганской области использовала тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия, в результате чего были ранены и погибли не менее 10 мирных граждан и разрушено не менее 20 жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.

"Эти данные подтверждаются и свидетельскими показаниями других украинских военных, служивших в этой бригаде и перешедших на территорию РФ", - сказал представитель комитета.

"Следователями также проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление причастности этих военнослужащих к преступлениям против мирных граждан на территории Луганской и Донецкой областей", - сказал Маркин.

Ранее сообщалось, что 4 августа 438 украинских военнослужащих из-за обстрела вынуждены были отступить на территорию РФ. Впоследствии почти все они вернулись в Украину. Россия продолжает удерживать пятерых украинских офицеров. Сегодня следственный комитет РФ попросил российский суд арестовать пятерых офицеров 72-й бригады вооруженных сил, которых "подозревают" в "использовании тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия", "также проверяется их причастность к обстрелу российской территории".

На территории России, в Воронежском СИЗО, также находится украинский офицер Надежда Савченко, ранее захваченная в плен сепаратистами в Луганской области. 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-Россиясударествоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии