UA
 

Рада поддержала законопроект о люстрации

Корреспондент.net,  14 августа 2014, 14:08
163
24188
Рада поддержала законопроект о люстрации
Фото: Корреспондент.net
Парламент в первом чтении принял законопроект о люстрации

Законопроект был поддержан в первом чтении.

Народные депутаты большинством голосов в первом чтении поддержали правительственный законопроект № 4359а Об очищении власти.

Соответствующее решение поддержали 252 парламентария, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно объяснительной записке к документу, законопроектом вводится проведение проверок при решении вопроса о возможном назначении граждан на должности в органах власти, а также для пребывающих на государственных должностях. 

Субъектами таких проверок, согласно законопроекту, являются глава Верховной Рады, его заместители, премьер-министр, министры, глава СБУ, генпрокурор, глава НБУ, глава Счетной палаты, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека, глава Верховной Рады Автономной Республики Крым и Совета министров АР Крым, а также народные депутаты, судьи Конституционного Суда, члены Высшего совета юстиции, сотрудники органов внутренних дел рядового и руководящего состава, члены Центральной избирательной комиссии и так далее.
 
Как разъясняет издание ЛИГАБизнесИнформ, таким проверкам подлежат сведения, указанные в декларации о доходах и расходах, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, соответствия расходов полученным доходам. Проверку организовывает руководитель органа, в котором работает или собирается работать чиновник. План проверок утверждается национальным агентством Украины по вопросам госслужбы.
 
В случае, если проверка выявит расхождения в данных, то чиновник может в течение пяти дней подать разъяснения по этому факту. Если чиновник предоставит поддерльные документы или неправдивые сведения, то законопроект предусматривает привлечение его к уголовной и административной ответственности. 
 
Отметим также, что в законопроекте предусмотрено участие общественности в проведении таких проверок.
 

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня под зданием Рады с требованием люстрации приехал "передвижной Майдан" с шинами.

Кроме того, во время предыдущего пленарного заседания 12 августа у здания парламента собрались несколько сотен митингующих, требующих от парламента принять закон о люстрации. Они принесли с собой импровизированную гильотину, занесенную над Гербом Украины. Также митингующие установили стенды с портретами народных депутатов и призывами к "мирной очистке власти".

ТЕГИ: Верховная Радазаконопроектлюстрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии