UA
 

Грузовики гуманитарного конвоя РФ полупустые – журналисты

Корреспондент.net,  15 августа 2014, 13:28
1529
93605
гуманитарный конвой
Фото: АР
Сопровождающие гуманитарный конвой РФ журналисты сообщают, что часть грузовиков - полупустые

Журналистам, сопровождающим груз, показали содержимое российских автомобилей.

На украинско-российской границе, где началось таможенное оформление гуманитарной помощи от России, сотрудники МЧС РФ показали российским и иностранным журналистам, сопровождающим конвой, часть содержимого в грузовиках.

На размещенных в соцсетях фотографиях видно, что машины, которые должны перевозить тонны продуктов и вещей первой необходимости гражданам Луганска, полупустые. Представители СМИ пишут, что запретных материалов, о которых так много говорили, они все же не увидели, но отмечают, что многие машины с грузом неполные.

Замглавы московского бюро газеты Financial Times Кортни Уивер отметила, что это выглядит так, будто бы эти фуры нагружали грузом в спешке.

Гуманитарный конвой
Гуманитарный конвой
Фото: @MaloverjanBBC / Twitter
Фото: Courtney Weaver / Twitter
 Фото: Courtney Weaver / Twitter

Агентство Reuters также опубликовало снимки содержимого грузовиков:

Напомним, в 10:00 15 августа, на пункте пропуска Донецк Российской Федерации началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из РФ. По окончанию проверки гуманитарный груз должен отправиться в Луганск.

Ранее сообщалось, что гуманитарный груз из России прибудет в Украину по маршруту согласованному российской и украинской сторонами и пересечет границу в пункте пропуска Шебекино – Плетневка на границе Белгородской и Харьковской областей.

Однако автоколонна не доехала до КПП в Харьковской области, где украинские пограничники должны были осмотреть содержимое КаМАЗов, и повернула на восток. Некоторое время было неизвестно, где именно находится колонна. Позже стало известно, что автоколонна остановилась на авиабазе Малшево под Воронежем. В четверг, 14 августа, грузовики вновь отправились в путь.

Как заявил экс-глава СБУ Евгений Марчук, по его информации, российский гуманитарный конвой разделился на две части и изменил свой маршрут.

В Красном Кресте заявляли, что до сих пор не имеют подробной информации о маршруте и содержимом российского конвоя.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияЖурналистыгуманитарный конвой путина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии