UA
 

В Европе призывают Россию прекратить эскалацию конфликта в Украине

Корреспондент.net,  15 августа 2014, 19:53
226
8509
В Европе призывают Россию прекратить эскалацию конфликта в Украине
Фото: AP
В ЕС призывают прекратить поддерживать сепаратистов в Украине и отвести войска от границы

ЕС будет считать любые военные действия России в Украине вопиющим нарушением международного права.

Европейский Союз все более обеспокоен ухудшением кризиса в восточной Украине и его гуманитарными последствиями для гражданского населения.

"ЕС напоминает о твердой поддержке суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины. Любые односторонние военные действия России в Украине под любым предлогом будут рассматриваться Европейским Союзом как вопиющее нарушение международного законодательства", - говорится в выводах Совета ЕС, одобренных в пятницу в Брюсселе министрами иностранных дел стран-членов Евросоюза.

В выводах ЕС призвал Российскую Федерацию немедленно прекратить любые приграничные враждебные действия, в частности, в виде потока оружия, "военных советников" и вооруженного персонала в конфликтный регион, а также отозвать военные силы от украинских границ.

В документе также отмечается, что потребность найти политическое долгосрочное решение кризиса в Украине является срочной. В связи с этим, министры иностранных дел ЕС призвали Россию, Украину, США и ОБСЕ присоединиться к усилиям ЕС в этом направлении.

"С этой целью Европейский Союз будет поддерживать любой формат встреч, ведущих к созданию нового политического импульса. В этом контексте Совет подчеркивает важность имплементации мирного плана президента Порошенко", - говорится в выводах.

Министры также поприветствовали предстоящие консультации между президентами Еврокомиссии, России и Украины о реализации Соглашения об ассоциации и поставках газа с одновременными усилиями по стабилизации политической ситуации, а также ситуации в сфере безопасности.

В ЕС также решили, что санкции против России остаются в силе и в случае дальнейшей эскалации могут быть усилены.

Ранее сегодня в эскалации конфликта на востоке Украины президента России Владимира Путина обвинили в НАТО.

НАТО подтвердило проникновение российской бронетехники в Украину

ТЕГИ: ЕСУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии