UA
 

Под Одессой построят крупный терминал для приема сжиженного газа

Корреспондент.net,  18 августа 2014, 15:22
385
24567
Под Одессой построят крупный терминал для приема сжиженного газа
Фото: produced.in.ua
В Украине собираются построить LNG-терминал для приема сжиженного газа

Использование новых технологических приемов строительства позволит сэкономить деньги и время, заявил Турчинов.

Украина планирует в ближайшее время строительство терминала сжиженного газа близ Одессы, сообщил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в городе Паланга (Литовская Республика), передает пресс-служба парламента.

Глава парламента отметил, что использование новых технологических приемов строительства, в частности, плавучей платформы, которая будет перерабатывать сжиженный газ, "позволит сэкономить средства, и, что особенно важно для нас, сэкономить время строительства таких терминалов".

"И главное - не позволит "Газпрому" и дальше шантажировать нашу страну, поскольку она сможет получать диверсифицированные поставки энергетических ресурсов", - сообщил Турчинов.

Стоит отметить, что председатель Верховной Рады находится с рабочим визитом в Литовской Республике 17-19 августа для участия в конференции глав парламентов Северных и Балтийских стран.

Напомним, в Украине разрабатывалась возможность постройки LNG-терминалов, но бывший министр энергетики Эдуард Ставицкий, объявленый властями в розыск, в конце февраля заявил, что Украина не нуждается в подобных терминалах.

По старым планам, участок будущего строительства имеет площадь около 13,5 га. Он расположен на территории Сычавского сельского совета Коминтерновского района (за пределами населенного пункта).

Прогнозировалось, что строительство LNG-терминала начнется в середине 2014 года.

Украина планирует разделить строительство LNG-терминала на два этапа. На первом будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год, на втором будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

Украина в 2014 году увеличила добычу газа на 2,5%

ТЕГИ: газОдессаТурчиновLNG-терминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии