UA
 

Путин подтвердил подготовку нового гуманитарного конвоя

Корреспондент.net,  27 августа 2014, 22:28
364
13827
Путин подтвердил подготовку нового гуманитарного конвоя
Фото: АР
Владимир Путин подтвердил подготовку нового гуманитарного конвоя для Донбасса

Меркель, в свою очередь, потребовала от Путина объяснений возможного пребывания войск РФ на территории Украины

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель подтвердил намерение отправить новый гуманитарный груз в Луганскую и Донецкую область. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Кремля.
 
Как сообщается, в разговоре с Меркель Путин проинформировал канцлера ФРГ об основных итогах встречи в Минске с президентом Украины Петром Порошенко, а также главами стран Таможенного Союза и представителями Евросоюза.
 
"В.Путин и А.Меркель высказались в пользу скорейшего прекращения кровопролития, выправления гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины и необходимости перехода на путь политического урегулирования", - говорится в сообщении пресс-службы. 
 
 
Кроме того, "лидеры обеих стран подчеркнули важность продолжения международных усилий по содействию деэскалации внутриукраинского конфликта, в том числе по линии Контактной группы, которая должна возобновить свою работу в самое ближайшее время".
 
В то же время, как сообщает РБК-Украина, Ангела Меркель потребовала от Путина объяснений относительно "вероятного пребывания российских военных на территории Украины". 
 
"Она отметила большую ответственность России за деэскалацию ситуации и контроль за ее границами", - сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. По его словам, немецкий канцлер настаивала в разговоре с Путиным на интенсификации работы "контактной группы" с участием представителей ОБСЕ, России и Украины для эффективной охраны границ и прекращения огня.
 
 
 
 
 
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияПутинМеркельгуманитарный конвой путина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии