UA
 

Семь стран НАТО создают силы быстрого реагирования - СМИ

Корреспондент.net,  30 августа 2014, 07:39
121
15497
Семь стран НАТО создают силы быстрого реагирования - СМИ
Фото: AP
В новую структуру войдут не менее десяти тысяч военных

Участие в проекте примут Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды, а также возможно Канада.

Семь стран, входящих в НАТО, создадут силы быстрого реагирования в рамках планов по укреплению обороны в ответ на «вмешательство России в Украине». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на газету Financial Times. По данным издания, в новой структуре будет по меньшей мере 10 тысяч солдат.

Цель нововведения состоит в том, чтобы создать совместные экспедиционные силы для быстрого развертывания и проведения регулярных учений. Структура под британским руководством будет включать в себя военно-воздушные и военно-морские подразделения, а также наземные войска, пишет газета.

В проекте участвуют такие страны, как Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды. Кроме того, заинтересованность в участии выразила Канада.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, как ожидается, объявит о создании этой военной структуры на следующей неделе. 4-5 сентября в Уэльсе состоится саммит НАТО, на котором лидеры государств рассчитывают договориться о реализации долгосрочного плана по укреплению восточных рубежей альянса. Российские дипломаты не получили приглашения на мероприятие.

В ночь на среду, 27 августа, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен рассказал о планах развернуть в Восточной Европе новые военные базы в ответ на события в Украине. Глава альянса назвал этот шаг попыткой обезопасить Прибалтику от президента России Владимира Путина. Кроме того, НАТО пообещал помочь Украине модернизировать вооруженные силы, чтобы противостоять угрозе со стороны Москвы.

Как сообщал Корреспондент. net, накануне премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина восстанавливает курс на членство в НАТО. Так, Кабинет министров Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

НАТО опубликовало фотодоказательства присутствия российских войск в Украине

ТЕГИ: НАТОУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии