UA
 

"Снаряды летят в своих". Руслана заявила о гражданской войне в Украине

Корреспондент.net,  4 сентября 2014, 16:40
658
70887
 Снаряды летят в своих . Руслана заявила о гражданской войне в Украине
Фото: Кадр из видео
Руслана рассказала о поездке на Донбасс

Народная артистка Украины и общественный деятель Руслана Лыжичко сделала ряд заявлений на пресс-конференции в УНИАН.

Певица рассказала о том, что несколькими днями ранее вместе с генерал-полковником Владимиром Рубаном отправилась в Донецк, где встретилась с главой самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александром Захарченко.

Руслана рассказала, что в результате поездки из плена удалось освободить 16 украинских военных, при этом подчеркнула, что пленные были получены "без всякого обмена".

Также активистка рассказала о своих впечатлениях от знакомства с "премьер-министром" ДНР Александром Захарченко.

"Он не считает себя врагом Украины. Он не хочет стрелять, и он не хочет, чтобы стреляли в него. Когда мы с ним разговаривали... вот дословно фраза, я просто записала, как я запомнила: "Я не такой, каким меня делают. Здесь что-то не то. Передай это простым людям" - передаю это вам, простым людям", - заявила Руслана.

Также Руслана рассказала про "огонь в своих", имея в виду, в первую очередь, граждан Украины.

"Верите, у меня просто мозги поехали, когда я приехала и увидела всё. Я первой била себя в грудь и кричала "У нас нет гражданской войны". Я приехала и увидела, что снаряды летят в своих", - заявила активистка.

Главным посланием Русланы, о котором она заявила на конференции, был призыв прекратить огонь в своих и сесть за стол переговоров.

Полковник Рубан также рассказал историю, по его заверению - правду. По его словам, на поле боя имели место случаи, когда полевые командиры Вооруженных сил Украины звонили командирам "ополченцев" и просили перенести обстрел на полчаса, что "доварить кашу", а те якобы соглашались. "Точно такая же ситуация была и с другой стороны", - добавил он. Рубан подчеркнул, что договориться с сепаратистами можно.

Руслана также усомнилась в открытости действий политиков.

"Есть подозрение, что политики... Ну что-то тут не то. Вот есть подозрение, что... Это просто, остановить огонь, это просто, остановить войну, это просто, остановить кровопролитие. <...> И раз политики мудруют что-то иначе, значит какая-то в этом есть химия, понимаете? Какая-то есть нечистоплотность, какая-то происходит игра, нечистоплотная игра", - заявила она.

Руслана пояснила, что не может сейчас сказать это прямым текстом, "возможно, в целях самосохранения".

Завершила свое выступление на пресс-конференции она словами о Порошенко и Захарченко.

"Я закончу шокирующей фразой, но я ее должна сказать: Порошенко меня не услышал, когда я стояла возле Администрации Президента. Когда я приехала в Донбасс - Захарченко меня услышал", - подчеркнула Руслана.

Источник видео: УНИАН

Напомним, что около 30 украинских военнослужащих под Иловайском удалось освободить из плена, сообщил руководитель Центра обмена пленных, генерал-полковник запаса Владимир Рубан.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: донбассРусланаАнтитеррористическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии