UA
 

Депутаты требуют от Яценюка отчитаться за расходование газа украинской добычи

Корреспондент.net,  9 сентября 2014, 16:16
43
6449
Депутаты требуют от Яценюка отчитаться за расходование газа украинской добычи
Фото: 112.ua
Объема украинского газа достаточно для обеспечения потребностей населения, заявил Грушевский

Народные депутаты заподозрили, что газом собственной добычи, которого должно хватать для социальных потребностей украинцев, торгуют на внешнем рынке.

Объема украинского газа достаточно для обеспечения потребностей населения, заявил народный депутат, уполномоченный группы За мир и стабильность Виталий Грушевский.

По его словам, ежегодный объем добычи украинского газа составляет более 19 миллиардов  кубометров. "В Украине ежегодно добывается около 19  миллиардов  кубометров газа. Для обеспечения социальных потребностей населения необходимо около 22 миллиардов кубометров газа. Таким образом, проведя несложный математический расчет, получаем, что Украине не хватает около 3-5  миллиардов кубометров. Вместе с тем, исходя из последних заявлений премьер-министра Яценюка, оказывается, что в газовых хранилищах находится всего 16  миллиардов кубометров. Остается вопрос: где остальной объем украинского газа", - сказал нардеп.

Грушевский призвал премьер-министра предоставить отчет о расходовании украинского газа на ближайшем заседании парламента. "Создается впечатление, что украинский газ, несмотря на его нехватку, продолжают перепродавать не на внутренний рынок, а на внешний. Итак, мы бы хотели услышать полный отчет о состоянии расходования отечественного газа. В случае необходимости будем инициировать введение моратория на продажу отечественного газа за пределы страны", - резюмировал он.

ТЕГИ: газЯценюкОтчетГрушевский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии