UA
 

Украина проведет одностороннюю демаркацию границы с Россией - Яценюк

Корреспондент.net,  19 ноября 2014, 12:53
166
17520
Украина проведет одностороннюю демаркацию границы с Россией - Яценюк
Фото: Reuters
Кабмин сегодня примет рекомендации СНБО по проведению односторонней демаркации границы Украины с РФ

По словам премьера, речь идет о реализации проекта под названием "Европейский вал".

Правительство Украины одобрит проект указа президента об односторонней демаркации границы с Россией, заявил в среду, 19 ноября, премьер Арсений Яценюк.

"Правительство примет решение по поводу принятия проекта указа президента по поводу одностороннего обустройства линии границы", - сообщил он на заседании правительства.

Яценюк добавил, что речь идет о реализации проекта под названием "Европейский вал".

Премьер пояснил, что соответствующий указ будет предусматривать начало проведения одностороннего обозначения линии госграницы между Украиной и Россией.

"Россия в который раз не выполняет своих обязательств и совместно украинско-российская демаркационная комиссия так и не работает", - подчеркнул премьер.

Напомним, 17 июня народные депутаты со второй попытки поддержали в целом проект постановления № 4048а О принятии мер для усиления уровня защиты государственной границы.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, Москва ждет от Киева объяснений о намерении закрыть границу. В свою очередь, глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков подчеркивал, что односторонняя демаркация границы, проведенная Украиной, не будет законной.

13 июня помощник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщал, что с 14 июня госграница Украины с Россией будет полностью под контролем украинских силовиков.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Украина-РоссияЯценюкграницадемаркация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии