UA
 

Россия даст Украине электроэнергию, но с условием

Корреспондент.net,  5 декабря 2014, 14:24
489
35072
Россия даст Украине электроэнергию, но с условием
Фото: Корреспондент.net
Чтобы импортировать электроэнергию из России, Украина должна пообещать обеспечить электричеством оккупированный Крым

Россия начнет поставки электроэнергии в Украину при условии обеспечения ею Крыма.

Украина продолжает переговоры о возможности импорта электроэнергии из России, однако российская сторона ставит условием таких поставок обеспечение электроэнергией Крыма, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Одним из условий импорта из России является обеспечение Крыма", - сказал он на брифинге в Киеве в пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, неправильно ставить этот вопрос как вопрос о транзите российской электроэнергии на полуостров.

Министр напомнил, что в настоящее время Украина продает Крыму 400 МВт, однако в условиях нехватки мощностей вынуждена ограничивать поставки, как и потребителям по всей стране.

Как сообщал Корреспондент.net, в начале недели в Украине ввели веерные отключения электроэнергииПрекратить отключать свет могут к вечеру пятницы, когда ликвидируют поломку на Запорожской АЭС.

В то же время, в Крыму график аварийных отключений электричества был введен 26 ноября. Причиной ограничения стал дефицит энергомощностей в объединенной энергетической системе. 

Отметим, в сентябре в Крыму неоднократно лимитировался объем потребляемой энергии, для чего вводился график аварийных отключений.

Напомним, заместитель предыдущего главы Минэнергоугля Юрия Продана был уволен за разрешение импорта электроэнергии из России.

На Запорожской АЭС запускают аварийный энергоблок

ТЕГИ: Украина-РоссияКрымэлектроэнергияВладимир Демчишин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии