UA
 

День тишины: перемирие в Донбассе, в которое мало кто веритСюжет

Русская служба Deutsche Welle,  9 декабря 2014, 14:50
28
5560
День тишины: перемирие в Донбассе, в которое мало кто верит
Фото: Reuters
На востоке Украины 9 декабря начал действовать режим прекращения огня

Смолкнут ли орудия на востоке Украины? Эксперты сомневаются в том, что в зоне военных действий с этого дня воцарится мир.

На востоке Украины 9 декабря начал действовать режим прекращения огня. "День тишины" в Донецкой и Луганской областях, где идут боевые действия между украинскими силами и вооруженными пророссийскими сепаратистами, уже во второй раз инициировал президент Украины Петр Порошенко. Украина намерена соблюдать перемирие вне зависимости от того, состоится ли намеченная на 9 декабря встреча трехсторонней контактной группы в Минске для урегулирования ситуации в Донбассе, сказал журналистам министр обороны Украины Степан Полторак.

Как сообщает российское агентство "Интерфакс", в руководстве самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР заявили о том, что "они открыты для любых мирных инициатив, в том числе и для так называемого" Дня тишины".

Когда заканчиваются боеприпасы

В то же время многие наблюдатели критически оценивают перспективу того, что вооруженное противостояние на этот раз действительно прекратится. "Это будет прекращение огня только с украинской стороны. Очевидно, что сепаратисты вряд ли собираются надолго останавливать обстрелы", - считает содиректор программ внешней политики и международной безопасности Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Алексей Мельник.

Анализ отчетов ОБСЕ, сайтов и форумов сепаратистов свидетельствует, что боевики идут на перемирие, когда у них заканчиваются боеприпасы, подчеркивает Мельник. Кроме того, он добавляет: "Когда из России снова подвозят тяжелую технику и боеприпасы, то артиллерия ДНР и ЛНР снова начинает интенсивно работать, несмотря на все их заявления о перемирии".

Ситуация не контролируется?

К одному из факторов, который может нарушить даже временное перемирие, военные эксперты относят то, что на стороне пророссийских сепаратистов на Украине воюет немало отрядов боевиков, которые никому не подчиняются. С украинской стороны также есть добровольческие батальоны, которые хотя и координируют свои действия с Генштабом, но не всегда выполняют его приказы.

В беседе с DW бывший руководитель Генерального штаба Украины, генерал-полковник Владимир Замана подчеркнул, что "ситуация как одной, так и другой стороной сейчас контролируется не полностью, поэтому маловероятно, что приказ прекратить огонь будет выполнен всеми".

Так, в украинском добровольческом батальоне партии "Правый сектор", бойцы которого воюют под Донецком на стороне Украины, заявили DW, что будут придерживаться режима тишины, как того хочет президент, но при этом оставляют за собой право открывать огонь в ответ на обстрел сепаратистами их позиций.

"Мы координируем свои действия с главнокомандующим, СБУ и МВД, и если нам скажут прекратить огонь, то мы прекратим, но у нас много вопросов к руководству страны, которое до сих пор нас не легализовало", - пояснил DW пресс-секретарь батальона Артем Скоропадский. Ведь, по его словам, добровольческий батальон "Правый сектор" - "единственное формирование, которое до сих пор официально не признано на Украине, хотя его бойцы на этой войне с первых дней".

"Символ сопротивления"

Одной из самых горячих точек в зоне военных действий на востоке Украины стал Донецкий аэропорт, который называют "символом украинского сопротивления" в борьбе с вооруженными пророссийскими сепаратистами. На прошлой неделе стороны попытались договориться хотя бы о временном прекращении огня в районе аэропорта, но договоренности были сразу же нарушены.

Аэропорт уже превратился в сплошные развалины, однако украинская армия и добровольческие батальоны не собираются его сдавать. "Мы не имеем права отдавать и метра нашей земли, поэтому будем стоять там, где стоим. Будем защищать свою землю, свою страну", - заявил журналистам министр обороны Украины Степан Полторак.

Но Владимир Замана ставит под сомнение целесообразность удержания Донецкого аэропорта. "Ни тактического, ни стратегического значения этот объект не имеет, - бои ведут лишь к человеческим жертвам, которые никому не нужны". По его мнению, даже если сепаратисты и захватили бы Донецкий аэропорт, России все равно и в дальнейшем было бы легче и безопаснее обеспечивать ДНР оружием и подкреплением через сухопутную границу, а не воздушным путем.

"Выгодная война"

Кроме того, украинские эксперты предостерегают, что и в "День тишины" украинские военные могут быть окружены сепаратистами со всех сторон. Ведь, как показало предыдущее перемирие, объявленное еще в сентябре, когда украинская армия придерживалась приказа не применять оружие, боевики ДНР и ЛНР за это время только расширили территорию своего контроля.

Однако старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк уверен, что сама по себе сдача аэропорта не приведет к остановке боевых действий, а только усилит позиции сепаратистов. "Аэропорт им нужен, чтобы потом торговаться на переговорах с Украиной о линии границы ", - говорит Октисюк.

Аналитик Центра Разумкова Алексей Мельник также убежден, что сепаратисты не заинтересованы в перемирии и просто пытаются выиграть время. "Для пророссийских боевиков, полевых командиров, банд, действующих в Донбассе, эта война имеет смысл и чрезвычайно выгодна. Пока идут военные действия, они имеют власть, доступ к ресурсам, поддержку России", - считает эксперт.

А Анатолий Октисюк отмечает, что в сохранении на Донбассе "зоны нестабильности" заинтересована и Россия, поскольку это позволяет ей и дальше давить на Украину с целью затормозить ее развитие.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеСюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияДНРЛНРПеремирие на Донбассебои в донецком аэропорту
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии