UA
 

Про реформы, Крым и Фирташа. Главные тезисы пресс-конференции ЯценюкаСюжет

Корреспондент.net,  30 декабря 2014, 16:56
268
69827
Про реформы, Крым и Фирташа. Главные тезисы пресс-конференции Яценюка
Фото: AP
Яценюк на своей пресс-конференции был в ударе.

Премьер-министр подвел итоги своей работы в 2014 году.

Вслед за президентом Петром Порошенко, во вторник, 30 декабря свою пресс-конференцию провел и премьер-министр Арсений Яценюк.

На своей пресс-конференции премьер больше всего внимания уделил вопросам экономики, налоговой политики и реформам.

Премьер пообещал ускорить темпы повышения коммунальных тарифов для населения и много ругал Россию.

Яценюк старался свои слова подкреплять цифрами, и заверил, что у него нет конфликта с Петром Порошенко.

Корреспондент.net собрал главные тезисы пресс-конференции Яценюка.

Люстрация с себя

Яценюк заявляет о начале его люстрационной проверки.

"Сегодня утром мне, как премьер-министру, пришел официальный запрос от Государственной фискальной службы. "Уважаемый господин Яценюк, объясните, пожалуйста, источники ваших доходов", - сказал он.

Он также добавил, что в настоящее время готовит официальный ответ.

По словам Яценюка, он не смог снять все свои депозиты в этом году, и потерял значительные средства из-за финансового кризиса. Конкретных цифр своих потерь он не назвал, но пообещал опубликовать в будущем.

Угроза увольнения министра энергетики

Яценюк сообщил, что у него есть претензии к работе министерства энергетики.

По его словам, у министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина есть время до 1 февраля, чтобы разобраться со всеми проблемами отрасли, после чего Яценюк обещает кадровые выводы.

Я прочитал информацию на одном из сайтов о назначениях в Минэнерго. Вчера я официально на заседании правительства дал месяц министру энергетики на то, чтобы он взял под контроль отрасль и свое министерство, либо я буду обязан предлагать парламенту принять соответствующее кадровое решение

По словам Яценюка, он поручил Демчишину в том числе взять под контроль назначения руководителей государственных энергетических предприятий.

"Там представителей российских граждан вроде Григоришина не будет", - подчеркнул премьер-министр.

О России

Премьер-министр много говорил о российской агрессии и российских танках в Украине.

Яценюку жаль российский народ, из-за того, что ему приходится терпеть имперские амбиции нынешней власти.

По его словам, Россия никогда не выполняла и не выполняет никаких двухсторонних соглашений, в том числе в экономической сфере.

"У нас двукратное падение объемов торговли с РФ. Это происходит не первый год и в кратчайшие перспективе Россия выйдет из основных торговых партнеров Украины", - сказал премьер.

"Все вопросы, которые связаны с Россией, – все политические. Не политических вопросов с русскими не существует. И любое решение, которое принимается в наших двусторонних отношениях – если это можно назвать отношениями - Кремль принимает только через политическую призму", - заявил Яценюк.

"Российский менталитет предполагает, что если ты гнешься, тебя гнут, если ты ломаешься, тебя точно поломают, если ты стоишь, с тобой будут разговаривать. Мы приняли решение встать. С невероятными рисками", - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что за обеспечение оружия сепаратистов на Донбассе платит бюджет Российской федерации и простые россияне.

 "Что такое эти ЛНР и ДНР?... Ворье и российские бандиты".

Яценюк не понимает, что россияне защищали на Донбассе. “Русский язык? У нас вся Украина по-русски разговаривает".

"Смотришь на цену нефти и желаешь стабильности российской экономики”, - иронизировал премьер.

О Крыме

Яценюк считает, что крымчане ждали чуда, но ничего не получилось.

По его мнению, сейчас даже половина жителей полуострова не пошла бы на референдум о присоединении к России.

Премьер считает, что рано или поздно Украина вернет себе Крым.

“Быстрого геополитического ответа, как вернуть Крым, сейчас нет. Но его аннексия никем не признана. Если его не вернем мы, это сделают наши дети или внуки”.

Яценюк считает, что необходимо сохранить ограниченное транспортное сообщение с аннексированным Россией Крымом.

"Моя позиция премьер-министра - так как там есть люди и граждане, ограниченное движение грузов и пассажиров должно происходить", - заявил Яценюк.

Премьер отметил, что его позицией как человека, а не как премьер-министра, было бы полное запрещение какого либо перемещения пассажиров и грузов до того момента, пока Крым не покинут российские оккупанты, если бы на это не влиял человеческий фактор.

Фирташ = энергетическая реформа

"Дмитрия Фирташа нет. Это одна из ключевых реформ энергетического сектора. Второе - мы отошли от российской газовой зависимости. Третье - мы развернули реверсный поток из ЕС. Четвертое - мы приняли закон о модернизации и эксплуатации украинской ГТС", - сказал Яценюк.

Кроме того Яценюк напомнил, что "Нафтогаз" разделено на три компании, что позволит рационализировать его финансирование.

Межигорье арестовали

Арсений Яценюк заявляет, что имущество государственной резиденции "Межигорье" (Новые Петровцы, Киевская область) находится по арестом.

"По статусу "Межигорья". Как я был проинформирован - оно является предметом уголовного производства, уголовное производство находится в Генеральной прокуратуре, имущество, насколько мне известно, как я был проинформирован, находится под арестом", - сообщил премьер.

Яценюк отметил, что, таким образом, вопросы связанные со статусом "Межигорья" - компетенция следственных органов и Генпрокуратуры.

О единстве с президентом

"Мы с президентом страны едины, и вы это увидели в течение последних месяцев нашей совместной работы. У нас могут быть разные видения, у нас есть дискуссии за закрытыми дверями. Но окончательная позиция президента и премьера является общей", - сказал премьер.

По убеждению Яценюка, украинские ветви власти должны демонстрировать единство в условиях внешней агрессии.

"Нам еще не хватало трений и недоразумений между двумя основными ветвями власти", - заявил Яценюк.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияэнергетикаКрымЯценюкФирташпремьер-министрКабинет МинистровправительствореформыМежигорьеправительство УкраиныМинэнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии