UA
 

Обзор зарубежных СМИ: эскалация на Донбассе и провал мирных переговоровСюжет

Корреспондент.net,  13 января 2015, 14:15
23
13387
Обзор зарубежных СМИ: эскалация на Донбассе и провал мирных переговоров
Фото: AP
Международные переговоры не способствуют улучшению ситуации на Донбассе.

Ситуация в Украине и цены на нефть в центре внимания иностранной прессы.

Донбасс – классический замороженный конфликт - The Los Angeles Times

По-видимому, ситуация в Украине идет к превращению в новейший "замороженный конфликт" - случай территориальной агрессии, который громогласно осуждается внешним миром, не желающим вмешаться и изменить положение.

После распада СССР в Кремле часто брала верх ментальность, уверенная, что право собственности на 90% определяется владением.

Но в мире вообще предостаточно замороженных конфликтов: например, Индия и Пакистан конфликтуют из-за Кашмира.

По мнению автора, на самом деле эти конфликты не "заморожены", а просто игнорируются мировым сообществом. Либо у дипломатов слишком много других хлопот, либо есть тайная заинтересованность в том, чтобы закрывать глаза на нарушения.

В большинстве случаев имеется фактический победитель, а ярлык "замороженный конфликт" служит "фиговым листком", маскирующим нежелание сообщества демократических стран эффективно поддерживать его собственные ценности.

Самый вопиющий пример - оккупация Турцией Северного Кипра.

В Украине ситуация иная: Москва и Вашингтон, недруги времен холодной войны, поддерживают разные стороны в конфликте, уносящем все больше жизней.

AP

"Самая интересная черта замороженных конфликтов - то, в какой мере они являются "игровыми полями" политики великих держав, - говорит Брайан Ли (Monterey Institute of International Studies). - Происходили бы эти конфликты, если бы они не представляли собой, в сущности, вовлеченность США и России в события в мире?"

Ли отметил: там, где у сверхдержав есть свои интересы, остальные страны не имеют эффективного права голоса. Толчком к конфликту на Восточной Украине, по словам эксперта, стало то, что "ЕС предложил Украине путь к членству". Но именно решение Путина не допускать НАТО в традиционную сферу влияния России заставило противников из бывшей сверхдержавы "дергать за ниточки марионеток".

Новая эскалация на Востоке Украины - The Independent

Градусник показывает -30, сильные порывы ветра крутят поземку по импровизированному военному лагерю. Укрепившиеся на позициях у линии фронта возле Дебальцево Донецкой области солдаты украинской 128-й механизированной бригады воочию наблюдают природу украинского "перемирия".

"Политики могут называть это как угодно, но что говорится в Киеве и что происходит на местах - две совершенно разные вещи", - говорит рядовой Юрий Труш, находящийся на позиции в Дебальцево с сентября.

По словам рядового Труша, военные действия шли почти постоянно во время перемирия, за исключением последних трех недель декабря, когда все стало относительно спокойней.

Труш рассказал, что ситуация резко изменилась в первый день нового года, когда регион вновь подвергся регулярному минометному и ракетному обстрелу и огню более тяжелой артиллерии.

Развитие событий в последнюю неделю во многом повлекло за собой крушение надежд на скорое политическое урегулирование конфликта.

Когда украинские власти ввели более широкие ограничения на въезд и выезд из удерживаемых повстанцами территорий, бои в Донецке возобновились на невиданном с сентября уровне.

Поначалу многие местные жители в Дебальцево польстились на обещания увеличить пенсию и социальное обеспечение и поддержали пророссийских повстанцев. Многие говорят, что они проголосовали 11 мая "за" на "референдуме о независимости", не понимая, что это значит. Сейчас общее мнение на улицах сменилось на неуверенное. "Мы за кого угодно, только бы бои прекратились", - повторяли многие корреспонденту The Independent.

Солдаты признают, что значительная часть местного населения сохраняет враждебность к ним. Некоторые отказываются верить в то, что повстанцы будут стрелять в "своих". Другие обвиняют украинскую армию в том, что она сделала город военным объектом.

По всему городу красуются граффити "Смерть бандеровцам!" и призывы к местным жителям встать с оружием против "надвигающейся фашистской армии".

Военные власти решили оставить граффити на какое-то время. "Это так дико, мы просто считаем это забавным", - говорит Зореслав Каинский, заместитель командующего Львовским полицейским батальоном, которому поручили патрулирование Дебальцево и поддержание общественного порядка.

Мир на Донбассе под вопросом - "The Wall Street Journal"

Надежды на проведение саммита в поисках мира для Украины на этой неделе угасли после того, как главы дипломатических ведомств Франции, Германии, России и Украины в понедельник не сумели договориться о том, как урегулировать конфликт в условиях активизации боевых действий на востоке.

AP
Встреча министров в Берлине

Министры не сумели найти достаточной общности взглядов для проведения в четверг в столице Казахстана Астане мирного саммита, на который возлагала надежды Украина.

«Мы договорились продолжить работу по созданию условий для проведения встречи на высшем уровне», — сказал Штайнмайер, проведший эту длившуюся почти четыре часа встречу. Он добавил, что переговоры продолжатся на уровне высокопоставленных руководителей внешнеполитических ведомств. «Мы заявили, что, если на этом уровне в ближайшие дни будет достигнут какой-то прогресс, мы будем готовы собраться вновь на следующей неделе, чтобы продолжить начатую сегодня дискуссию», — сказал министр.

Перед прошедшей в понедельник встречей Штайнмайер весьма осторожно высказывался по поводу возможного прорыва на зашедших в тупик переговорах. «Я не знаю, добьемся ли мы необходимого прогресса. Я не знаю, найдем ли мы необходимое взаимопонимание, которое позволило бы нам продолжить работу в сегодняшнем формате в составе четырех стран», — сказал он. — Я знаю лишь то, что будет неправильно отказаться от такой попытки в начале нового года».

Германия считает, что встреча в верхах между лидерами четырех стран имеет смысл лишь в том случае, если будет достигнут ощутимый прогресс в реализации договоренности о прекращении огня и мирного плана, который согласовали украинские силы и пророссийские повстанцы в столице Белоруссии Минске в сентябре месяце.

После встречи министры подтвердили свое неизменное стремление к достижению «быстрого и всестороннего мирного разрешения» кризиса в Украине, включающего устойчивый политический процесс.

«Министры отметили, что основой для урегулирования конфликта являются минские договоренности, которые должны быть полностью реализованы всеми сторонами», — сказали они. — Министры вновь заявили о необходимости полного соблюдения режима тишины».

Как долго еще будет дешеветь нефть? - The Washington Post         

В понедельник цена на нефть достигла минимального уровня за последние пять с половиной лет, и это при том, что крупнейшие финансовые конгломераты Goldman Sachs и Societe Generale корректируют свои прогнозы в сторону дальнейшего понижения.

Прогнозировать цены на нефть — дело рискованное. В июне 2014 года банк Barclays предсказывал на четвертый квартал цену 109 долларов за баррель, что оказалось почти на 50 пунктов выше уровня, до которого в действительности упала средняя цена в этот период.

В понедельник на торгах в Лондоне цена за баррель нефти международной эталонной марки Brent упала до уровня ниже 48 долларов. На минувшей неделе цены на бензин на Среднем Западе и побережье Мексиканского залива опустились ниже двух долларов за галлон (3,785 литра).

AP

В интервью, опубликованном в минувшую пятницу в авторитетном отраслевом еженедельнике Argus Global Markets, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi), отвечая на вопрос, можно ли ожидать, что цена на нефть вновь поднимется до отметки 100 долларов за баррель, ответил: «Маловероятно».

Цены на нефть падали до потрясающе низкого уровня дважды. В июле 1986 года цены обрушились до 10,91 доллара (23,79 доллара с учетом инфляции), и в декабре 1998 года они упали до уровня 9,39 доллара за баррель (или 13,64 доллара с учетом инфляции).

За последние четыре года на фоне очень высоких цен на нефть мы наблюдали отчаянное стремление инвестировать в новые проекты, начиная от месторождений в Северной Дакоте до российской Арктики. Добыча нефти в районе этих месторождений по-прежнему выходит на передний план даже при том, что работы по дальнейшим изысканиям сворачиваются. В ноябре Petrobras (бразильская государственная нефтяная компания — прим. перев.) объявила об открытии нового огромного шельфового месторождения. В декабре — даже на фоне падения цен — ежедневный объем добычи нефти в Ираке увеличился примерно на полмиллиона баррелей, что стало возможным благодаря многолетним инвестициям.

Со временем будет наблюдаться обратный ценовой эффект, поскольку разведочные работы по месторождениям будут приостановлены, а уровень потребления вырастет. Однако, судя по последней информации для инвесторов, предоставленной банком Barclays, в ближайшие несколько месяцев перепроизводство нефти может увеличиться на 1 миллион баррелей в день.

Саудовская Аравия является инициатором снижения цен, поскольку ему надоело сокращать собственную добычу для того, чтобы искусственно поддерживать цены на том уровне, который устраивает другие страны — входящие в состав ОПЕК, и особенно те, которые не является ее членами.

Насколько решительно настроена Саудовская Аравия? Очень решительно. Она сейчас надеется, что падение цен затруднит привлечение инвестиций в такие новые проекты, как разработка месторождений в российской Арктике, освоение нефтеносных песков в Канаде, разработка сланцевых месторождений в США и дорогостоящих подсолевых глубоководных месторождений у берегов Бразилии. Да, это долгосрочные проекты, рассчитанные на будущие цены на нефть, однако компании по-прежнему внимательно следят за сегодняшней ситуацией.

 

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеСюжеты
ТЕГИ: нефтьпереговорыцены на нефтьДНРЛНРПеремирие на ДонбассеФранк-Вальтер ШтайнмайерПрекращение огня на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии