UA
 

Обстрел остановки в Донецке велся с северо-запада – ОБСЕ

Корреспондент.net,  22 января 2015, 23:11
487
52460
Обстрел остановки в Донецке велся с северо-запада – ОБСЕ
Фото: Reuters
Обстрелянный троллейбус в Донецке

Миссия ОБСЕ установила, что обстрел остановки в Донецке был произведен из минометного или артиллерийского оружия.

Мониторинговая миссия ОБСЕ установила, что обстрел остановки общественного транспорта в Донецке велся с северо-западного направления при помощи минометного или артиллерийского оружия. Об этом сообщается в докладе, опубликованном на сайте организации.

"Мониторинговая миссия обнаружила (на месте происшествия) две воронки от снарядов. Одна из них расположена в 8 м к северо-востоку от автобуса глубиной 5 см и диаметром 1,5 м. Другая обнаружена в 150 м к юго-востоку от автобуса глубиной 15 см и диаметром 1,8 м. После проведения анализов воронок миссия определила, что они возникли в результате обстрела со стороны северо-западного направления. Миссия также установила, что обстрел был произведен из минометного или артиллерийского оружия", – говорится в сообщении.

Дончане пытались избить пленного "киборга", привезенного на место взрыва

Как сообщал Корреспондент.net, в четверг, 22 января, около 8 утра снаряда попал в остановку в Ленинском районе Донецка. В ОБСЕ подтвердили гибель семи человек. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что при обстреле остановки в Донецке погибли девять человек и семь ранены.

В пресс-службе Минобороны заявили, что обстрел боевиками остановки велся из жилых кварталов города, со стороны, где нет боевых столкновений. Сепаратисты ДНР и Россия обвиняют в обстреле украинских силовиков.

Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел остановки общественного транспорта в Донецке как террористический акт.

В прокуратуре заявили, что владеют оперативной информацией от свидетелей о грузовом автотранспорте с минометом, который, находясь в Куйбышевском районе, осуществил обстрел в сторону Ленинского района Донецка, после чего продолжил движение в сторону центра города. Спикер АТО Андрей Лысенко подтвердил эту информацию.

Следственный комитет России возбудил дело об убийстве по факту обстрела остановки транспорта в Донецке.

Обстрелянная остановка в Донецке: фото с места трагедии. 18+

ВНИМАНИЕ! Фото содержат сцены смерти и не рекомендуются к просмотру лицам до 18 лет

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеОбстрел троллейбуса в Донецке
ТЕГИ: ОБСЕтроллейбусобстрелситуация в ДонецкеОбстрел ДонецкаМиссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии