UA
 

США предоставят Украине кредитные гарантии на $2 миллиарда - Яресько

Корреспондент.net,  28 января 2015, 10:38
258
13386
США предоставят Украине кредитные гарантии на $2 миллиарда - Яресько
Фото: Reuters
США помогут Украине на два, а то и на три миллиарда долларов, говорит Яресько

Глава Минфина США отметил, что кредитные гарантии Украине могут быть увеличены до трех миллиардов.

Правительство США предоставит Украине кредитные гарантии на два миллиарда долларов. Об этом по итгам встречи с главой Минфина США Джейкобом Джозефом Лью заявила на пресс-конференции министр финансов Украины Наталья Яресько, сообщает 112 Украина.

"Сегодня между США и Украиной была подписана декларация о сотрудничестве в сфере предоставления кредитных гарантий. Правительство США предоставляет кредитных гарантий Украине в объеме 2 млрд. долларов США. Это позволит Украине более активно внедрять уже начатые реформы, а также привлекать международную финансовую поддержку на более благоприятных для Украины условиях. Мы благодарим правительство США за поддержку Украины, особенно в такое непростое для нас время. Мы высоко ценим такой шаг наших американских партнеров", - отметила Яресько.

МВФ может выделить Украине до $30 миллиардов - эксперт

В свою очередь американский министр Джейкоб Джозеф Лью отметил, что Минфин США может увеличить кредитные гарантии для Украины до трех миллиардов долларов. 

"Правительство США договорилось в течение первой половины 2015 года прийти к соглашению о кредитных гарантиях Украины на сумму 1 млрд долларов при условии, что Украина будет оставаться на пульсе реформ. Мы также предполагаем, что мы попросим наш конгресс выделить дополнительного еще 1 млрд долларов и вместе тогда сумма кредитных гарантий составит 3 млрд долларов, если Украина будет продолжать свою программу реформ и все еще нуждаться в поддержке", - отметил Лью.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне в министры финансов ЕС договорились выделить Украине 1,8 миллиардов евро кредита. В ЕС не исключили, что объем помощи может быть увеличен.

ТЕГИ: УкраинакредитыСШАНаталья Яресько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии