UA
 

Украина в марте начнет переговоры о реструктуризации долгов

Корреспондент.net,  16 февраля 2015, 16:22
78
7388
Украина в марте начнет переговоры о реструктуризации долгов
Фото: telegraf.com.ua
В Минфине готовятся к переговорам о реструктуризации долгов после официального решения МВФ

С помощью переговоров с кредиторами Украина ожидает сэкономить $15 млрд за четыре года.

Украина рассчитывает по итогам консультаций с кредиторами, начало которых намечено после одобрения Международным валютным фондом (МВФ) новой программы расширенного финансирования EFF, сократить выплаты по нему в ближайшие годы на $15 миллиардов, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

На пресс-конференции в Киеве в понедельник она уточнила, что цифра заложена в оценку общего размера финансовой помощи Украине в ближайшие четыре года в $40 млрд, которую ранее обнародовала глава МВФ Кристин Лагард.

Глава Минфина уклонилась от ответа на вопрос, что будет делать Украина в случае отказа России от реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд с погашением в декабре 2015 года.

"Мы начинаем консультации с нашими внешними кредиторами только после того, как мы получим добро совета директоров МВФ. Консультации будут со всеми нашими внешними кредиторами. Мы приглашаем всех наших кредиторов принять участие в наших переговорах", - подчеркнула Яресько.

Глава Минфина отметила, что Киев просит МВФ в 2015 году выделить в рамках программы EFF максимально возможную сумму, так как это позволит быстрее вернуть доверие кредиторов. По ее словам, в практике Фонда в первый год программы может быть выделено до 60% ее общего размера, что выводит на цифру около $10,8 млрд.

В то же время, уточнила Яресько, пока размер первого транша и общей суммы финансирования МВФ в первый год действия программы EFF окончательно не определен и будет ли это "50% или 60%" сегодня нельзя сказать.

Глава Минфина озвучила прогноз по среднему курсу гривны в 2015 году

Как сообщалось, размер программы МВФ EFF составляет около $17,5 млрд. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, ее одобрение откроет Украине помощь других международных финансовых организаций и стран-партнеров, что увеличит сумму поддержки до $25 млрд.

Отметим, международное рейтинговое агентство Fitch понизило в 13 февраля кредитный рейтинг Украины до "мусорного" уровня, несмотря на программу финансовой помощи МВФ.

Как сообщал Корреспондент.net, Кабинет министров Украины назначил Министерству финансов компанию Lazard финансовым советником и глобальным координатором будущей долговой операции государственного сектора.

 

ТЕГИ: кредитыМВФдолгиреструктуризацияНаталья Яресько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии