UA
 

Кабмин предлагает отключать должников Нафтогаза

Корреспондент.net,  24 февраля 2015, 11:53
61
6418
Кабмин предлагает отключать должников Нафтогаза
Фото: Корреспондент.net
Правительство хочет отключать должников Нафтогаза

Правительство также предлагает разрешить принудительное взыскание долгов за газ.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде разрешить принудительное взыскание долгов перед Нафтогазом за потребленный газ и ограничить поставки газа должникам. Об этом говорится в правительственном законопроекте, зарегистрированном на сайте Верховной Рады.

В рамках финансового оздоровления НАК Нафтогаз Украины Кабмин предлагает Верховной Раде разрешить принудительное взыскание долгов перед госхолдингом за потребленный газ, а также ввести технологические лимиты подачи газа для предприятий-должников, в частности теплокоммунэнерго.

В правительственном законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины о стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" (№ 2214), в частности, отмечается, что на 1 января 2015 г. задолженность всех потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" составила 29,6 млрд грн, из которых долг промпредприятий превысил 11 млрд грн, а долг предприятий ТКЭ - 16 млрд грн.

В правительстве отмечают, что уровень задолженности потребителей перед компанией за потребленный природный газ является критическим.

В связи с этим Кабмин предлагает разрешить практику требований со стороны Нафтогаза и ее дочернего предприятия по газоснабжению по процедуре банкротства предприятий-должников; приостановить с 1 июля 2015 года действие моратория на исполнительное производство и принудительное взыскание задолженности с предприятий ТКЭ.

Как известно, ранее Кабинет министров Украины представил изменения в государственный бюджет на 2015 год, которые предусматривают снижение субсидий из бюджета в пользу Нафтогаза с 31,5 до 29,7 млрд грн, или на 5,8%.

Как сообщал Корреспондент.net, в Украине тарифы на газ поднимутся на 280%.

ТЕГИ: НафтогаздолгиКабмин Украиныправительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии