UA
 

Глава Минэнерго рассказал о газовых переговорах по "летнему" пакету

Корреспондент.net,  3 марта 2015, 22:33
55
9244
Глава Минэнерго рассказал о газовых переговорах по  летнему  пакету
Фото: Reuters

Демчишин заявил, что переговоры по газу пройдут в ближайшие недели.

Следующие газовые переговоры в формате ЕС-Украина-Россия могут состояться через неделю-две. Об этом после прибытия из Брюсселя, где состоялась трехсторонняя встреча по газу, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает РБК-Украина.

"Я думаю, что в течение следующей недели, максимум двух будет встреча. Важно, что эта встреча состоится под эгидой Еврокомиссии и то, что как раз Шефрович сейчас определяет план встречи, сроки и место", - сказал он. 

Демчишин также отметил, что Россия готова идти на предоставление скидки на газ для Украины.

"Россияне уже в принципе намекают на то, что готовы идти на скидочку, они понимают, что если они нам не предложат нормальную цену, то не смогут продавать, не будет возможности покупать из Европы, поэтому им нужно предложить нам хорошие условия, более того - у нас есть претензии к ставке транзита, мы считаем, что она должна быть больше", - заявил Демчишин.

Кроме того министр заявил, что Украина готова покупать в России только в том случае, если цена будет ниже, чем с европейского направления.

Как сообщал Корреспондент.net, вчера в Брюсселе проходила трехсторонняя встреча по поставкам газа. В частности, стало известно, что Нафтогаз Украины оплатит Газпрому только те объемы природного газа, которые поставлены через согласованные пункты приема.

Отметим, ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что следующая встреча по поставкам российского газа в Украину в летний период состоится в конце марта.

"Летний" пакет по газу будет действовать до решения Стокгольмского суда

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-Россиягазовые переговорыВладимир Демчишин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии