UA
 

Безудержный пиар и дезинформация - Клименко о деятельности Билоуса в ГФС

Корреспондент.net,  24 марта 2015, 10:49
13
3032
Безудержный пиар и дезинформация - Клименко о деятельности Билоуса в ГФС
Фото: Facebook
Клименко надеется, что новым главой Госфиска станет человек, "который не побоится выступить против и вопреки"

Экс-министр доходов и сборов прокомментировал отставку председателя Государственной фискальной службы.

Развал системы наполнения бюджета, непонятные и не всегда оправданные инициативы для бизнеса, хаос в коллективе фискальной службы, но при этом безудержный пиар и дезинформирование всей Украины - так на своей странице в сети Facebook прокомментировал итоги работы Игоря Билоуса на посту председателя Государственной фискальной службы экс-министр доходов и сборов Украины и основатель инициативы Восстановление Донбасса Александр Клименко.

"Билоус развалил эффективный механизм налогов и сборов в бюджет страны и местные бюджеты; заблокировал систему автоматического возмещения НДС; повысил налоги; переложил налоговую нагрузку на плечи рядовых налогоплательщиков; развалил Мониторинговый центр и фактически обезглавил борьбу с теневой экономикой; развел в рядах налоговой и таможни небывалую коррупцию и безответственность руководителей налоговой и таможни на местном уровне", - заявил Клименко.

Он добавил, что от деятельности экс-председателя фискальной службы не получили никаких улучшений ни бизнес, ни сама служба.

"Под руководством Игоря Билоуса возмещение НДС было переведено в ручной режим, а благодаря НДС-счетам были вымыты оборотные средства предприятий; накоплен колоссальный объем переплат по налогу на прибыль; введен никому не понятный механизм налоговой амнистии и с треском провален; фактически саботировано введение механизмов контроля за трансфертным ценообразованием, которые могли бы привлечь в бюджет миллиарды гривен. Предприниматели снова вспомнили, что такое очереди в налоговую для сдачи отчетности", - пишет он.

Резюмируя, Клименко выразил надежду, что преемником Билоуса станет настоящий профессионал и сильная личность.

"Бывают времена созидания, сегодня, к сожалению, время разрушений! Я искренне надеюсь, что в такой тягчайшей ситуации, до которой доведена система государственных финансов, у руководства страны хватит ума и рассудительности не играть в политические игрища, а назначить на эту ответственную в рамках государства должность настоящего профессионала, сильную личность и человека, который не побоится выступить против и вопреки!", - написал экс-министр.

Напомним, накануне на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял отставку главы государственной Фискальной службы Украины Игоря Билоуса. Также были уволены заместители главы ГФС Владимир Хоменко и Анатолий Макаренко.

При этом сам Билоус, комментируя информацию о своей отставке, считает, что негативные факты, изложенные в акте служебного расследования, которое послужило причиной для увольнения, касались деятельности первого заместителя и заместителя председателя ГФС, а не его лично.

ТЕГИ: отставканалоговаяКлименко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии