UA
 

Украина хочет годовой контракт по газу с Россией

Корреспондент.net,  1 апреля 2015, 11:40
276
15122
Украина хочет годовой контракт по газу с Россией
Фото: Reuters
13-14 апреля Украина и Россия намерены согласовать новый договор по газу

Украина готова подписать длительный контракт на поставки российского газа, если цена будет на уровне 250 долларов за тысячу кубов.

Нафтогаз Украины с 1 апреля временно прекратил закупки российского газа, однако готов их возобновить в случае юридического подтверждения снижения цены газа до примерно $250 за 1000 куб. м и оформления соответствующих документов с Газпромом сроком на год, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Пока не брали сегодня (российский газ). Если подтвердим цену $250, то будем покупать", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Демчишин уточнил, что Нафтогаз и Газпром ежедневно ведут двустороннюю операционную деятельность, обмениваются различными документами. По его словам, оплата и поставки возобновятся, как только компании "согласуют техническое соглашение, которое подтвердит цену до того, как будет подписано "большое соглашение".

В то же время глава Минэнергоугля выразил надежду, что на трехсторонних переговорах с участием ЕС 13-14 апреля удастся окончательно юридически закрепить условия закупки российского газа на период до конца предстоящего отопительного сезона 2015/16 годов.

"Нам нужно готовиться к следующему отопительному сезону. Нам нужен договор не на второй квартал, а нужно продлить действие меморандума (подписанного в конце октября 2014 года в Брюсселе) на следующий отопительный сезон. Нам важно понимать ценообразование до конца отопительного сезона 2016 года", – пояснил министр.

"13-14 апреля будет подписан юридический документ, который откорректирует полностью весь период", – спрогнозировал Демчишин.

По его словам, принципиальная договоренность о том, что заложенная в меморандуме формула будет работать на более длительный период, чем второй квартал этого года, есть.

Отметим, в Минэнерго РФ допускали, что цена на газ для Украины во втором квартале может быть ниже цен на газ в первом квартале на 50-80 долларов из-за низких цен на нефть.

Накануне стало известно, что Россия продлевает льготный режим для Украины при закупках газа еще на три месяца при условии, что Киев будет соблюдать все положения контракта.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-Россиягазовые переговорыВладимир Демчишин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии