UA
 

Правозащитники: Рост нарушений прав человека в Украине спровоцирован РФСюжет

Русская служба DW,  30 апреля 2015, 04:59
86
11161
Правозащитники: Рост нарушений прав человека в Украине спровоцирован РФ
Фото: AP

Аннексия Крыма Россией и война на Донбассе привели к ухудшению ситуации с соблюдением прав человека в Украине.

Представленный 29 апреля в Киеве на сотнях страниц ежегодный доклад "Права человека в Украине - 2014" готовили 74 эксперта правозащитных организаций из всех областей страны. Эти данные обычно используют такие известные международные институты, как Европейский суд, Еврокомиссия, правительство США и другие. Одним из главных факторов, которые привели к ухудшению ситуации с правами человека в стране, в докладе названы действия России.

Не жалея резких слов

Вооруженный конфликт 2014 года в Украине, который начался с аннексии Россией Крыма и получил продолжение на Донбассе, негативно повлиял на соблюдение прав человека в Украине, заявил председатель правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека Николай Козырев. "Планка определенной цивилизованности ранее поддерживалась на основе права и монополии государства на насилие. В результате вооруженного конфликта эта планка упала и не только на Донбассе, но и в целом украинском обществе", - сказал правозащитник. Козырев призвал реагировать на военные преступления и со стороны украинских военных, чтобы "предотвратить деградацию социальных и культурных отношений в обществе".

Правозащитник не жалел резких слов, оценивая действий России, которая "наглым образом украла Крым", "поддерживала террористов" и "осуществила агрессию" на Донбассе. Украинскую власть Козырев также считает ответственной за разжигание вооруженного конфликта, поскольку Киев "не смог подготовиться к борьбе с агрессией" и переориентировать государственные институты на противостояние внешнему вмешательству. "Если во время аннексии Крыма была особая ситуация, то на Донбассе надо было сразу действовать решительно и попросту уничтожать террористов. Тогда бы мы обошлись малой кровью, а так платим большую", – заявил Козырев.

По его словам, правозащитники зафиксировали на Донбассе значительное количество нарушений прав человека, которые подпадают под квалификацию Уголовного кодекса Украины и международного гуманитарного права. Среди них Козырев назвал умышленные убийства, пытки, жестокое обращение, акты терроризма, умышленное причинение сильных страданий и серьезных телесных повреждений, надругательство над человеческим достоинством, изнасилования и принуждение к проституции, унижения и пытки пленных. "Террористы используют насилие и применяют оружие, как единственный аргумент обеспечения их господства на этой территории", – подытожил Козырев.

Крымская зона

Отдельный раздел доклада посвящен Крыму. Комментируя его, эксперт Украинского Хельсинкского союза по правам человека Дарья Свиридова напомнила, что, несмотря на "захват полуострова в результате российской спецоперации" и провозглашения его частью России, согласно украинским и международным законодательством, а также резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года эта территория юридически остается украинской. "Российские власти в Крыму сталкиваются с серьезным сопротивлением и применяют жесткие действия, следствием которых является нарушение прав человека", - отметила Свиридова.

В частности, она назвала преследование проукраинских активистов и крымских татар за их несогласие с аннексией полуострова, принуждение граждан к принятию российского гражданства, без чего "они не могут даже получать медицинскую помощь". Свиридова привела примеры давления на религиозные организации, а также национализации имущества не только украинских госпредприятий, но и частных владений граждан.

Правозащитница сообщила, что активными соучастниками этих и других видов преследований и нарушений прав человека стали бывшие судьи, которые давали присягу Украине, а теперь осуществляют "правосудие" именем России. Свиридова раскритиковала официальный Киев, который не только не пытается защищать права украинских граждан в Крыму, но и препятствует их выезду на материк и обустройству переселенцев.

Ненаказанное зло

Нарушение основных прав человека на Донбассе и в Крыму часто совершают те же лица, которые участвовали в преступлениях против активистов Евромайдана, отметила председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук. Она считает, что к этому привело затягивание расследования преступлений, в ходе которого необходимо установить имена не только исполнителей, но и организаторов. "Ненаказанное во время событий на Майдане зло разрастается", – констатировала Матвийчук.

Правозащитники рекомендовали парламенту Украины как можно скорее ратифицировать Римский устав и признать юрисдикцию Международного уголовного суда. По их словам, это позволит начать фиксацию и расследование военных и уголовных преступлений на Донбассе и в Крыму, куда украинская правоохранительная система пока не имеет доступа для защиты прав украинских граждан. Еще одной рекомендацией названо представление в Международный суд ООН исков о незаконной аннексии Россией Крыма и участия Москвы в войне на Донбассе - "чтобы прекратить манипуляции на международном уровне".

Правозащитники призвали гражданское общество Украины и дружественных стран использовать механизм международных общественных кампаний протеста, чтобы оказывать давление на Москву на политическом уровне.

СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Права человекаУкраина-Россияправозащитникианнексия Крымаситуация на востоке УкраиныАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии