UA
 

Ректор Одесского вуза связывает нападение на него с коррупцией

Корреспондент.net,  14 мая 2015, 18:25
3
2252
Ректор Одесского вуза связывает нападение на него с коррупцией
Фото: Думская.net
По словам адвоката, его подопечного хотели убить

Пострадавший уверен, что его хотели убить из-за расследования взяточничества.

Ректор Одесского медицинского университета Валерий Запорожан связывает нападение на него с противостоянием коррупции. Об этом он сообщил 14 мая на брифинге в местной больнице, передает Интерфакс-Украина.

По словам пострадавшего, первые проблемы у него начались после назначения председателем комиссии по расследованию фактов коррупции в Национальной академии медицинских наук. В частности, учеников Запорожана преследовали неизвестные и прошли заказные проверки.

"В последнее время в академии я вошел в диссонанс с некоторыми людьми, занял принципиальную позицию по поводу экономики", – сообщил Запорожан. Пострадавший считает, что после провала в преследовании его решили устранить физически.

"Если бы удар пришелся, куда целились, он мог бы лишить меня жизни", – сказал ректор вуза.

Адвокат пострадавшего Григорий Монастырский также связывает нападение с расследованием коррупции и считает, что его подопечного хотели убить.

"Это нападение мы квалифицируем как покушение на убийство, на что указывает выбор места, способ и то, что нападавшие не скрывались", – отметил Монастырский. Также он добавил, что собрание академии было запланировано 2 июня.

В то же время милиция завела уголовное дело по статье хулиганство, совершенное группой лиц.

Как сообщал Корреспондент.net, двое неизвестных напали на Запорожана утром 13 мая. Нападавшие избивали ректора битами, в том числе и после того, как он потерял сознание.

В нападении подозревают студентов-иностранцев Одесского медуниверситета, которых сейчас разыскивают.

ТЕГИ: коррупцияОдессаизбиениенападениеректор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии