UA
 

В НАТО признали евроатлантические перспективы Украины – Парубий

Корреспондент.net,  18 мая 2015, 15:21
99
6094
В НАТО признали евроатлантические перспективы Украины – Парубий
Фото: пресс-служба НАТО
Андрей Парубий

Парламентская Ассамблея НАТО внесла Украину в проект по расширению альянса.

Евроатлантические перспективы Украины закреплены в итоговой декларации весенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО, сообщил заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий в Facebook.

"Выступление на Парламентской Ассамблее НАТО. Нам удалось на уровне резолюции закрепить евроатлантические перспективы Украины! Поздравляю!", - написал первый вице-спикер Рады.

В свою очередь, руководитель украинской делегации Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что Украины изначально в проекте по расширению НАТО не было, но удалось внести поправку, и все 28 стран-участниц альянса ее поддержали.

"Это был замечательный новый опыт работы украинской парламентской делегации в НАТО! В резолюцию по расширению, в проекте которой по очевидным причинам не было сказано ни слова об Украине, так как речь шла только о странах, заявивших о попытке получить членство, и в той или иной степени продвинувшихся на этом пути (включая Грузию!), нам с помощью коллег из делегаций Великобритании, Канады, Литвы, Польши, США, Турции удалось зарегистрировать, а потом - и получить поддержку всех!!!! 28 стран, и получить в тексте поправки - признание изменения политики Украины относительно возобновления ее евроатлантического курса", - написала Климпуш-Цинцадзе.

Как сообщалось, на прошлой неделе в Турции состоялось заседание глав МИД стран участниц НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг назвал заседание комиссии Украина-НАТО очень успешным.

Как сообщал Корреспондент.net, в декабре прошлого года народные депутаты поддержали отмену внеблокового статуса Украины.

Осенью НАТО проведет в Украине учения

ТЕГИ: УкраинаНАТОвнеблоковый статус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии