UA
 

В Киеве создали "Украинский консенсус" для решения конфликта на Донбассе

Корреспондент.net,  12 июня 2015, 11:39
16
4848
В Киеве создали  Украинский консенсус  для решения конфликта на Донбассе
Фото: uisgda.com
"Наша инициатива – это, по сути, коммуникационная площадка для диалога между экспертами и обществом", - заявил Левицкий

В инициативе поиска путей решения конфликта участвуют ученые разных стран.

Ученые из Украины, ЕС и России объединились вокруг инициативы "Украинский консенсус", направленной на поиск путей мирного урегулирования конфликта на Донбассе, сообщает пресс-служба Украинского института стратегий глобального развития и адаптации, выступившего основоположником данной инициативы. 

"Наша инициатива – это, по сути, коммуникационная площадка для диалога между экспертами и обществом Европейского союза, Украины и России. Это открытый меморандум, который фиксирует результаты экспертных дискуссий по поиску выхода из украинского кризиса. Через этот механизм с помощью экспертного сообщества мы намерены сформировать прообраз дорожной карты разрешения конфликта и стабилизации ситуации в Украине. Необходимо находить базовые вещи, которые нас объединяют, а не разъединяют", – рассказал директор института Виктор Левицкий.

По его словам, обсуждение проблематики конфликта на Донбассе в экспертной среде является необходимым условием для формирования консенсуса по важнейшим вопросам и, что особо важно, для снятия эмоционального накала в общественном сознании.

Первым мероприятием в рамках инициативы стал международный телемост "Контекст и перспективы разрешения конфликта на востоке Украины" 11 июня, в котором приняли участие более 25 ученых и экспертов из Киева, Брюсселя и Москвы, среди которых академик, директор Института философии Национальной академии наук Украины Мирослав Попович (Киев), заведующий кафедрой Высшей школы экономики Максим Братерский (Москва), экс-министр иностранных дел Израиля, политик и общественный деятель Йоси Бейлин (Брюссель).

Участники телемоста акцентировали внимание на том, что уже сейчас, в процессе поиска решения конфликта, необходимо учитывать факт дальнейшего сосуществования Донбасса, Украины и России.

"Мы не знаем, как будут развиваться события, но очевидно, что всем нам жить вместе десятки и сотни лет", - заявил Максим Братерский из Москвы.

В свою очередь, Йоси Бейлин провел параллель с израильско-палестинским конфликтом, отметив, что решение украинского можно найти только за столом переговоров.

"У Израиля с Палестиной есть четкое понимание, что это два разных государства. Это закреплено договоренностями. У Украины есть понимание, что это единая страна. Необходимо создать такие условия, чтобы закрепить это договоренностями", – сказал он.

Результаты работы участников инициативы "Украинский консенсус" будут презентованы руководству международных институтов и стран, участвующих в процессе урегулирования конфликта, а также широкой общественности, заявили в Институте стратегий.


Украинский институт стратегий глобального развития и адаптации – международная инициатива ученых, которые объединились для изучения кризиса и вооруженного конфликта в Украине. Цель Института – всесторонне исследовать глобальные и локальные проблемы, которые привели к кризису и предложить обществу свои варианты его решения.

На встрече "нормандской четверки" обсуждали выборы на Донбассе

ТЕГИ: ученыеинициативаАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии