UA
 

В Кремле прокомментировали слова Порошенко против федерализации

Корреспондент.net,  24 июня 2015, 09:00
914
64317
В Кремле прокомментировали слова Порошенко против федерализации
Фото: Getty Images
Россия заинтересована в действительно независимой и стабильной Украине

Песков посоветовал придерживаться минских договоренностей.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в минских договоренностях содержится полная информация о плане действий для урегулирования конфликта в Украине, поэтому в дополнительных предложениях необходимости нет, сообщает "РИА Новости".

"У нас первоисточником в данном случае является текст минских договоренностей, под которыми стоят подписи. Четко прописана очередность, порядок реализации этих договоренностей, где четко указана политическая реформа, указан особый статус, указан план перемирия и другие пункты. Вот все, что идет вразрез с этими достаточно однозначными формулировками, является не чем иным, как намерением не соблюдать минские договоренности", - сказал Песков журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать слова президента Украины Петра Порошенко о том, что украинская власть не пойдет на федерализацию в рамках конституционной реформы.

Между тем, на открытии ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности "Обеспечение безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ в свете событий, связанных с Украиной" замглавы МИД РФ Алексей Мешков заявил, что Россия заинтересована в независимой и стабильной Украине.

"Россия заинтересована в действительно независимой и стабильной Украине со справедливым конституционным устройством, гарантирующим права всех ее граждан и регионов", - приводит слова Мешкова пресс-служба ведомства.

Напомним, во вторник на заседании Национального совета реформ президент Украины Петр Порошенко заявил, что не допустит "никакой федерализации".

Как ранее сообщалось, президент Петр Порошенко не исключает, что если парламент не успеет до 25 октября внести изменения в Конституцию, по крайней мере, в части децентрализации, то встанет вопрос о проведении досрочных местных выборов. Об этом он сказал  на заседании Национального совета реформ.

Призрак децентрализации. Киев не хочет терять контроль над регионами

ТЕГИ: Украина-РоссияфедерализацияДмитрий ПесковПетр Порошенкодецентрализацияминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии