22 января АМС провело опрос 23 политологов, журналистов и политтехнологов. Опрошенные эксперты мотивируют свое мнение тем, что Ющенко в нужный момент не вмешался в ситуацию, сложившуюся в Киеве.
"То есть Президент, фактически, пропустил мимо ушей предупреждения экспертного сообщества, политикума и общественности о том, что в столице Украины ситуация является критической, что, в конечном итоге, и привело к драке в Секретариате", - отметил директор АМС Виталий Бала.
По мнению экспертов, наиболее выгодный эффект от инцидента получит Луценко, а его расследование ни к каким конкретным последствиям не приведет.
Напомним, вчера, 22 января, Блок Леонида Черновецкого начал бессрочную акцию с требованием отстранить от выполнения должностных обязанностей министра внутренних дел Юрия Луценко. Сегодня же около 200 сторонников Черновецкого пикетируют Кабмин.
В то же время на Майдане Незалежности, проходит акция общественного объединения Я – киевлянин под названием Дай пощечину Черновецкому. Каждый желающий может почувствовать себя Юрием Луценко и сфотографироваться в качестве участника пятничной потасовки на Банковой.
ВИДЕО:
Как известно, 18 января после заседания СНБО между Луценко и Черновецким произошла драка. По словам Луценко, еще во время заседания мэр обвинил его в вымогании земли якобы для работников милиции и угрозах арестовать сына Черновецкого, если земля не будет выделена. Луценко заявил, что это откровенная ложь, и что после окончания СНБО, когда Президент Украины ушел, он заявил Черновецкому, что тот “лгун и просто подлюга, и так нормальные люди не делают”.
“После этого, - сказал министр, - господин Черновецкий коварно ударил меня по колену”. В ответ, по словам Луценко, он дал Черновецкому пощечину – “мужскую, открытую”. Глава МВД заявил, что не собирается извиняться: “Я поступил как человек, как гражданин, как Луценко”.
Вместе с тем Черновецкий заявил, что Луценко ударил его кулаком в лицо и в пах. Сегодня, 22 января, Блок Леонида Черновецкого начал бессрочную акцию с требованием отправить Луценко в отставку.
Прокуратура Киева начала проверку фактов, изложенных в заявлении Черновецкого относительно инцидента. В свою очередь Президент направил генпрокурору официальное письмо в связи с потасовкой между министром и мэром.
По материалам: Би-би-си Тэги: Луценко, Черновецкий, Ющенко Сайты по теме: Президент Украины Виктор Ющенко, Министерство внутренних дел Украины, Киевская городская государственная администрация
LKW Walter Internationale Transportorgani<wbr>sation AG
Lemon, Web Design
EPAM Systems
Grey Group