UA
 

Порошенко предлагает снимать кандидатов с выборов за подкуп избирателей

Корреспондент.net,  29 июля 2015, 00:30
46
2078
Порошенко предлагает снимать кандидатов с выборов за подкуп избирателей
Фото: Администрация Президента
Президент пригласил общественных экспертов присоединиться к обеспечению честных выборов

Также, по его мнению, должны быть изменены принципы формирования участковых избирательных комиссий.

Президент Петр Порошенко заявил о необходимости усиления ответственности за подкуп избирателей. Об этом он сказал во время встречи с экспертами гражданского общества по вопросам выборов.

Президент отметил, что выборы, которые состоялись 26 июня в 205-м избирательном округе в Чернигове, показали необходимость совершенствования избирательного законодательства.

Порошенко считает, что должна быть усилена ответственность за подкуп избирателей, а также предоставлена возможность судебной ветви власти реагировать на факты подкупа вплоть до снятия кандидата с выборов.

Также, по его мнению, должны быть изменены принципы формирования участковых избирательных комиссий.

Президент пригласил представителей общественности к обсуждению конкретных шагов, в частности законодательных, чтобы избежать нарушений на следующих выборах, в частности, на местных выборах 25 октября.

Порошенко отметил, что публично пообещал внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект по итогам выборов в 205-м округе.

"Грубая циничная раздача гречки, игнорирование и "наезды" на правоохранительные органы. Отдельные кандидаты чувствовали свою безнаказанность. Мы все вместе должны не допустить таких вещей", - подчеркнул он.

Президент отметил, что Уголовный кодекс Украины предусматривает довольно жесткие наказания для нарушителей избирательного законодательства, за вмешательство в процесс выборов.

Он напомнил, что осенью прошлого года подписал закон, который усиливает ответственность за подкуп избирателей. Но, отметил президент, практика показывает: одни санкции не останавливают нарушителей.

Во встрече с Порошенко приняли участие от Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, от Фонда избирательных систем IFES Денис Ковриженко, от "Интерньюз-Украина" и избирательной группы РПР Евгений Радченко, народный депутат Александр Черненко, а также заместитель главы Администрации президента Ростислав Павленко и представитель Гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская.

Напомним, 26 июля в Чернигове прошли довыборы в Верховную Раду Украины по 205-му округу. Главными соперниками на прохождение в парламент стали экс-глава аппарата Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан (кандидат от партии "Украинское объединение патриотов – "УКРОП") и кандидат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Березенко.
 
205-й округ стал ареной многочисленных скандалов между кандидатами и их командами, которые обвиняли друг друга в нарушении закона в ходе предвыборной агитации, а также в массовом подкупе избирателей. 
 
ТЕГИ: Выборынарушенияподкуп избирателейответственностьПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии