UA
 

ЕС поможет Украине набрать новых прокуроров

Корреспондент.net,  7 августа 2015, 20:50
337
7961
ЕС поможет Украине набрать новых прокуроров
Фото: АР
ЕС поможет Украине провести тестирование и набор новых прокуроров

Для организации процесса проведения тестов Евросоюз выделит необходимые средства и профессиональную поддержку.

Евросоюз выделит необходимые средства и помощь специалистов для проведения всеукраинского конкурса по конкурентному найму руководителей местных прокуратур и их заместителей. Об этом говорится в сообщении Представительства ЕС в Украине.

Заместитель главы представительства Томас Фреллесен подтвердил готовность ЕС поддерживать "реорганизацию прокуратур и оптимизацию их человеческих ресурсов".

"Открытый, прозрачный и основанный на заслугах отбор глав местных прокуратур и их заместителей – ключевой элемент этой реформы. Ее результатом станет независимая и беспристрастная служба, которая укрепит способность Украины гарантировать соблюдение верховенства права и улучшит борьбу против коррупции", - подчеркнул Фреллесен.

В рамках реализации нового закона о государственной прокуратуре, который был положительно оценен Венецианской комиссией и вступил в силу 15 июля, впервые в истории украинских прокуратур их руководство (на местном уровне) будет наниматься путем открытой и конкурентной процедуры.

Открытый конкурс будет состоять, в частности, из таких тестов: на профессиональные знания и общие навыки; также будут проводиться психометрические тесты и индивидуальные интервью.

Подавать свои заявки на участие в конкурсе имеют право также действующие прокуроры. Однако у них не будет никаких преференций перед другими кандидатами.

Для организации процесса проведения тестов Евросоюз выделит необходимые средства и профессиональную поддержку в рамках финансируемого им проекта "Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине".

Ранее, президент Петр Порошенко подписал Закон "О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины рамочной программе Европейского Союза по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020". 

Это обещание. Европа откроет свои двери для Украины - Порошенко

ТЕГИ: ЕСпомощьПоддержкапрокурортестирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии