UA
 

Порошенко назвал сроки возможной встречи нормандской четверки

Корреспондент.net,  25 августа 2015, 16:51
55
9350
Порошенко назвал сроки возможной встречи нормандской четверки
Фото: AP
Лидеры нормандской четверки могут встретиться на сессии Генассамблеи ООН в сентябре

Лидеры четырех стран могут встретиться в Нью-Йорке на ежегодной сессии Генассамблеи ООН.

Президент Петр Порошенко не исключил возможности встречи лидеров государств нормандской четверки (Германии, Франции, Украины и России) во время проведения ежегодной сессии Генеральной ассамблеи ООН в конце сентября. Об этом президент сообщил в Одессе, после церемонии присяги новой полиции, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я не буду это (возможность встречи) не подтверждать, ни опровергать, но вы все понимаете, что Нью-Йорк и заседание Генеральной ассамблеи ООН является платформой, где происходит большинство международных встреч. Главное правило – что если эта встреча произойдет, она должна быть тщательно подготовленной, поэтому сейчас мы готовим нашу делегацию, которая завтра выезжает на встречу Трехсторонней контактной группы", - сказал Порошенко.

В то же время, замглавы администрации президента Константин Елисеев на брифинге во вторник в Киеве сообщил о вероятности проведения в ближайшем будущем встречи в нормандском формате.

"Я скорее сообщил бы о вероятности встречи в нормандском формате или в другом формате на основе "нормандской четверки"… По состоянию на сегодняшний день мы совместно работаем с нашими партнерами и вчера была достигнута договоренность с немецкими и французскими партнерами о том, что мы сейчас работаем с целью подготовки новой встречи на основе нормандского формата", - сказал Елисеев, добавив, что у него нет информации относительно возможной встречи президентов Украины и РФ в формате "тет-а-тет".

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что новая встреча лидеров нормандской четверки может в скором времени состояться в Париже. В Кремле сообщили, что президент РФ Владимир Путин не собирается в ближайшее время в Париж.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне Порошенко в Берлине встретился с Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Лидеры стран обсудили ряд вопросов относительно сотрудничества Украины с ЕС и урегулирование конфликта на Донбассе.

Напомним, в минувшем сентябре премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выступления на Генеральной ассамблее ООН открыто обратился к Путину, призвав его прекратить агрессию против Украины.

BBC: Меркель и Олланд поддержали Украину

ТЕГИ: ПутинНью-ЙоркМеркельПорошенкоГенассамблея ООНОлландвстреча Порошенко и Путинанормандская четверка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии