UA
 

Регионалы заблокировали Раду

Корреспондент.net,  25 января 2008, 10:15
0
39
Регионалы заблокировали Раду
Фото: Reuters
Регионалы блокируют Раду

Депутаты от Партии регионов заблокировали работу Верховной Рады, а их сторонники пикетируют парламент, Кабмин и Секретариат Президента с требованием от Президента, премьера и спикера отозвать письмо в адрес руководства НАТО о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Заседание Верховной Рады не началось. Трибуна, а также ложа руководства парламента заблокирована представителями Партии регионов: 9 депутатов стоят непосредственно около трибуны Рады и около 8 разместились в президиуме. Депутаты сидят в креслах членов президиума. Двери, которые ведут к ложе руководства ВР заблокированы стульями.

На трибуне парламента висит плакат с надписью NATO, которая перечеркнута красной полоской. Кроме этого, в ложе руководства ВР размещены плакаты NATO не пройдет, НАТО – никогда, Луценко - позор Украины!, Закон один для всех???.

В зале присутствуют представители всех фракций ВР.

Фракция Партии регионов еще вчера обещала блокировать сегодняшнюю работу Рады в случае нерассмотрения ее проекта постановления об обязательности референдума перед организацией вступления Украины в НАТО.

Как сообщила сегодня пресс-служба Партии регионов, регионалы считают, что что решать вопросы присоединения к Плану членства и вступления в НАТО возможно исключительно по результатам проведения всеукраинского референдума. По словам регионалов, присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО предает интересы народа Украины.

Участники пикетов под стенами Рады, Кабмина и Секретариата, согласно сообщению, считают что украинский народ должен знать правду о НАТО.

«НАТО - это обязанность для украинских парней воевать в Афганистане, Ираке, других странах, в которых НАТО ведет войну! Украина навсегда потеряет статус государства-экспортера высокотехнологичных вооружений, авиационной техники и космических услуг. Вступление в НАТО разрушит наш военно-промышленный комплекс. Работу потеряют тысячи людей. Вхождение в НАТО – это обязательное введение визового режима с Россией и Беларусью, прекращение добрососедских отношений с этими странами», - объясняет ПР.

В акциях протеста, согласно сообщению регионалов, принимают участие более пяти тысяч активистов и сторонников Партии регионов из всех областей Украины.

Тем временем, возле здания Верховной Рады собралось несколько тысяч сторонников разных политических сил: Партии регионов, Блока Черновецкого и Нашей Украины.

Сторонники ПР требуют отставки министра внутренних дел Юрия Луценко и недопущения вступления Украины в НАТО. Стронники Нашей Украины выступают за поддержку Луценко. Сторонники Блока Черновецкого выступают за отставку министра внутренних дел.

Пикетчики разместились по периметру забора возле ВР, их разделяют кордоны сотрудников милиции.

_________________________________________________________

Напомним, что сегодня должно состояться закрытие первой сессии Верховной Рады Украины VI созыва. Как сообщил председатель парламента Арсений Яценюк, в повестку дня сегодняшнего сессионного заседания включено 26 законопроектов.

Также спикер не исключил, что сегодня ВР рассмотрит проект постановления о запрете присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО без проведения референдума, зарегистрированный депутатами от Партии регионов.

Представитель ПР Анна Герман заявила, что фракция Партии регионов будет блокировать работу Верховной Рады, если на рассмотрение парламента не будут вынесены все проекты постановлений, касающихся присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Кроме того, по ее словам, Верховная Рада Украины сегодня планирует рассмотреть инцидент между мэром Киева Леонидом Черновецким и министром внутренних дел Украины Юрием Луценко, который произошел на прошлой неделе.

________________________________________________________

Как говорится в повестке дня Рады, на сегодняшнем заседании, помимо вопроса о принятии решений относительно вступления Украины в НАТО, парламентарии рассмотрят создание временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств относительно фактов нарушения Конституции и законов мэром Харькова Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского городского совета Геннадием Кернесом.

Депутаты также планируют принять постановление о календарном плане проведения второй сессии, рассмотреть проект закона о внесении изменений в закон О закупке товара, работ и услуг за государственные средства, президентский проект закона о численности Вооруженных сил в 2008 году.

Кроме этого, в повестке дня проект закона о внесении изменений в ряд законов относительно стимулирования развития агропромышленного комплекса в рамках требований ВТО. Проект закона о ратификации устава ГУАМ и ряд кадровых вопросов.

В частности, Рада намерена рассмотреть проект постановления об увольнении Алексея Костусева с должности председателя Антимонопольного комитета, об увольнении Валентины Семенюк с должности председателя Фонда госимущества.

В повестке дня также вопрос о досрочном прекращении полномочий отдельных депутатов Рады.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: НАТО-УкраинаПартия регионовЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии