UA
 

Нормандская четверка обсудила выполнение минских соглашений

Корреспондент.net,  9 сентября 2015, 23:42
62
10692
Нормандская четверка обсудила выполнение минских соглашений
Фото: АР
Лидеры нормандской четверки

Лидеры нормандской четверки отметили значительный прогресс на пути к прекращению огня на Донбассе.

 
Президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре обсудили состояние выполнения минских договоренностей и результаты последнего заседания Трехсторонней контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп, которое состоялось 8 сентября в Минске.
 
Лидеры нормандской четверки высказались за скорейшее подписание документа об отводе от линии соприкосновения танков и орудий калибром до 100 мм, и минометов до 120 мм, сообщает пресс-служба главы государства.
 
"Собеседники отметили значительный прогресс на пути к прекращению огня и отметили необходимость подписания в ближайшее время документа об отводе от линии соприкосновения танков, пушек калибром до 100 мм и минометов до 120 мм при должном мониторинге и верификации режима отвода со стороны инспекторов СММ ОБСЕ, в частности путем создания постоянно действующих пунктов вдоль линии соприкосновения", – говорится в сообщении.
 
Отмечается, что "лидеры Украины, Германии и Франции согласились, что проведение псевдовыборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет нарушением Минских договоренностей и поставит под угрозу весь процесс дальнейшего политического урегулирования".
 
Порошенко отметил необходимость вывода всех иностранных войск с оккупированных территорий и восстановления полного контроля Украины над государственной границей.

Олланд потребовал децентрализации на востоке Украины
 
Президент Украины также призвал немедленно освободить всех украинских заложников, в том числе и тех, кто незаконно удерживается в российских тюрьмах – Олега Сенцова, Александра Кольченко и Надежду Савченко.
 
Напомним, лидеры нормандской четверки согласовали встречу в начале октября в Париже.
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ПутинМеркельПорошенкоОлландминские договоренности отвод вооружения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии