UA
 

США готовы обсудить с Россией конфликт в Сирии

Русская служба DW,  18 сентября 2015, 07:20
126
10876
США готовы обсудить с Россией конфликт в Сирии
Фото: АР
В США готовы к переговорам с РФ по Сирии

Вашингтон открыт к практической дискуссии с Москвой, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Правительство США готово к переговорам с российской стороной по поводу конфликта в Сирии. По словам официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста, Вашингтон "открыт" к проведению "тактических, практических дебатов" с Москвой, передает в пятницу, 18 сентября, агентство AFP.

Американская сторона с беспокойством наблюдает за активизацией сотрудничества между российскими и сирийскими вооруженными силами.

Накануне, 17 сентября, посол Сирии при ООН Башар Джафари призвал Россию нанести авиаудары по "Исламскому государству" (ИГ), мотивируя это тем, что США в одиночку не способны справиться с джихадистами.

По словам Джафари, у Сирии, США и России общий враг - ИГ, при этом военное сотрудничество Дамаска и Москвы не выходит за обычные рамки. Посол также опроверг информацию о строительстве российской военной базы близ Латакии, сообщает агентство военных новостей The Military Times.

Ранее Москва предложила провести прямые консультации между российскими и американскими военными специалистами, чтобы проинформировать друг друга об операциях в охваченной гражданской войной Сирии и избежать возможных недоразумений.

16 сентября госсекретарь США Джон Керри обсудил данное предложение по телефону с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Военный диалог между Россией и США был заморожен после начала конфликта в Украине.

Ранее сообщалось, что сирийская армия начала применять новые виды вооружений, поставляемых из России.

Российские контрактники отказались ехать воевать в Сирию - СМИ

ТЕГИ: Россия-СШАСирияпереговорыИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии