UA
 

Ситуация с выборами на оккупированном Донбассе. Интервью с Бессмертным

Корреспондент.net,  13 октября 2015, 07:22
78
8017
Ситуация с выборами на оккупированном Донбассе. Интервью с Бессмертным
Фото: Reuters
Сепаратисты не уполномочены проводить выборы, отмечает представитель Украины в переговорной группе

Роман Безсмертный, представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы, рассказал о выборах в «ДНР» и «ЛНР».

Материал размещен в №40 журнала Корреспондент от 9 октября 2015 года.

1. Можно ли считать перенос выборов хоть маленькой, но победой Украины?

— Какое отношение эти люди [главы «ДНР» и «ЛНР»] имеют к проведению выборов? Никакого. Если мы говорим о том, что выборы должны проводиться на основе украинского законодательства, то решение об их проведении или переносе должна принимать Верховная Рада.

2. Как тогда их оценивать?

— Это просто шантаж. В какой-то момент они могут сказать, что передумали. Сегодня не проводим, завтра проводим. Сказали в феврале, а потом проведут в январе.

3. То есть сепаратисты не следуют минским договорённостям?

— Если бы они следовали договорённостям, то речь в первую очередь должна была бы идти об отмене, а не о переносе выборов, а во вторую очередь это было бы дезавуирование результатов выборов в ноябре 2014 года, потому что это тоже был нелегитимный и незаконный процесс.

4. Когда на востоке Украины могут быть проведены выборы по украинскому законодательству?

— Очерёдность действий чётко выписана минскими договорённостями. Сначала безопасность, потом политический блок. Должна быть ситуация, когда никто не может сказать «мы боимся». Поэтому - гарантирование безопасности, разоружение, вывод войск, а в день выборов должен начаться выход на границу.

5. Как дальше будут продвигаться переговоры?

— Как и продвигались. Сложно. Потому что в военных условиях они всегда так идут. Ожидать блицкрига не стоит. Хлопотная, тяжёлая работа.

***

Этот материал опубликован в №40 журнала Корреспондент от 9 октября 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь

СПЕЦТЕМА: Местные выборы 2015
ТЕГИ: УкраинаВыборызаконодавствоДНРЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии