UA
 

Яресько: Мы достигли хрупкой стабильности

Корреспондент.net,  3 ноября 2015, 14:58
346
13237
Яресько: Мы достигли хрупкой стабильности
Яресько рассказала о состоянии украинской экономики

Глава Минфина рассказала о стабилизации макроэкономической ситуации в стране.

Глава Минфина Наталья Яресько заявила, что Украина достигла макроэкономической стабильности, но она очень хрупкая. Об этом она пишет в статье на страницах Зеркала недели.

Она подчеркнула, что важнейшей основой для поступления инвестиций и роста экономики Украины является макроэкономическая стабильность. "В то же время эта макроэкономическая стабильность еще очень хрупкая: у нас до сих пор нет доступа к внешним рынкам. Нет значительной подушки безопасности в виде резервов. Отсутствует хорошо функционирующая банковская система. Еще не решены все проблемы структурных дисбалансов в экономике, что приводит к существованию значительного скрытого дефицита", - сказала она.

Наконец, добавила Яресько, Украина до сих пор чрезвычайно зависит от кредитования со стороны международных партнеров, прежде всего, МВФ, "ведь предоставление всех других кредитов привязано к выполнению Украиной программы МВФ".

"Следовательно, проводя реформы или формулируя свою политику в любой сфере, Украина не имеет права рисковать макроэкономической стабильностью", - резюмировала Яресько.

Как сообщал Корреспондент.net, по итогам третьего квартала в НБУ заявили о росте экономики на 1%.

В Украине полгода подряд замедляется падение производства

ТЕГИ: экономикаМинфинБанковская системаэкономика УкраиныНаталья Яресько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии