UA
 

Энергоснабжение Крыма: Как ситуация повлияет на Украину

Корреспондент.net,  2 декабря 2015, 07:26
579
50640
Энергоснабжение Крыма: Как ситуация повлияет на Украину
Украина обеспечивала половину потребности Крыма в электроэнергии

Валентин Землянский ответил на вопросы журнала Корреспондент по поводу ситуации вокруг энергоснабжения Крыма.

Валентин Землянский, директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины, прокомментировал ситуацию вокруг прекращения поставок электроэнергии в Крым. Материал размещен в №47 издания от 27 ноября 2015 года.

1. Насколько серьёзными являются ограничения электропоставок в Крым в связи с повреждением ЛЭП в Херсонской области?

— Усреднённое потребление электроэнергии полуостровом в такой период, как ноябрь-декабрь, составляет в среднем 1.000 МВт. Сам Крым сегодня производит около 150 МВт. Ещё 250-300 МВт полуостров получает от дизельных генераторов и прочих передвижных источников питания. То есть с учётом всех этих источников Крым располагает примерно 50% от потребностей в электроэнергии, поскольку поставки со стороны Украины, которые регулировались контрактом, составляли 550 МВт.

2. Как надолго Крыму хватит собственных запасов электроэнергии?

— Как сообщало ТАСС, запасов топлива на мобильных электростанциях в Крыму хватит на 25 дней, топливо для питающих отдельные объекты резервных источников предоставят автозаправки. При этом жителей Севастополя предупредили, например, что свет будет подаваться в веерном режиме в ближайшие несколько дней. Лимит составляет 65 МВт при потребности города в 150-160 МВт. Части, корабли и объекты Черноморского флота РФ в Севастополе переведены на резервные источники питания.

3. На сколько ситуация с ограничениями электропоставок может затянуться?

— Всё зависит, во-первых, от того, можно ли будет восстановить ЛЭП. Во-вторых, продолжит ли Украина в случае восстановления экспортировать электроэнергию на полуостров. По идее, мы должны это сделать, поскольку связаны с РФ контрактом. И он, как бы то ни было, действует до конца года. Хотя сейчас и существует мнение, что контракт ничтожный и подписан ненадлежащим образом. Но Кабинет Министров почти год это устраивало. Таким образом, восстановление электропоставок в Крым — скорее политика технического характера, чем чисто технический вопрос. Потому что с технической точки зрения, три дня — и ограничения можно ликвидировать. Но вот произойдет ли это, большой вопрос.

4. На днях Россия заявила, что в связи с ограничением электропоставок в Крым она прекратила отгружать уголь антрацит в Украину. Какова опасность для нашей страны в этой ситуации?

— Здесь вопрос не столько в поставках угля со стороны России, сколько в его поставках с территории «ДНР» и «ЛНР», которые уже остановлены. Потому что по факту основной объём антрацита, который покупала Украина, поставлялся как раз из восточных областей. И пока всё было тихо и хорошо, мы успешно заполняли наши склады. Более того, если бы всё было хорошо и дальше, мы прошли бы отопительный сезон. Теперь же на повестке дня встал вопрос: что будет дальше? Ведь без этого угля у нас 7 из 14 электростанций не включаются в работу.

5. То есть того угля, что есть на складах сейчас, на отопительный сезон не хватит?

— Да. У нас на складах всего 1 млн т угля антрацита. Этого запаса может хватить на 20-30 дней в зависимости от погоды. Но беда не только в этом. Следует помнить, что все украинские электростанции, работающие на антраците, являются узловыми - например Приднепровская, Криворожская. От них зависит функционирование всей объединённой энергосистемы страны. И если они из-за дефицита топлива «сядут на ноль», то «полетит» вся энергосистема. Кроме того, давайте не забывать, что на подобные ТЭС запитано теплоснабжение городов-спутников. Именно они обеспечивают эти города также горячей водой и теплом.

***

Этот материал опубликован в №47 журнала Корреспондент от 27 ноября 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь

ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымэлектроэнергияпоставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии