UA
 

Россия оценила убытки от ассоциации Украина-ЕС

Корреспондент.net,  22 декабря 2015, 13:35
487
15984
Россия оценила убытки от ассоциации Украина-ЕС
Фото: Reuters
Убытки российских предпринимателей от закрытия торговли с Украиной оценили в 3,5 миллиарда долларов

В краткосрочной перспективе только от тарифной либерализации ущерб для российских предпринимателей составит более 3,5 млрд долл.

Экономическая часть соглашения об ассоциации Украина-ЕС в краткосрочной перспективе нанесет ущерб России на 3,5 миллиардов долларов. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев, передает УНИАН.

"В целом анализ ущерба для экономики России, рассчитанный по международной общепризнанной моделью Global Trade Analysis Project, показал, что в краткосрочной перспективе только от тарифной либерализации ущерб составит более 3,5 млрд долл для российских предпринимателей", - сказал Лихачев.

Накануне Украина, ЕС и Россия провели трехстороннюю встречу в Брюсселе для достижения договоренности о неприменении торговых ограничений со стороны РФ в отношении Украины в связи с выполнением зоны свободной торговли с ЕС.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и глава Минэкономики РФ Алексей Улюкаев заявили, что консультации завершились безрезультатно.

16 декабря в России заявили о прекращении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной, которая действовала в рамках ЗСТ СНГ.

ТЕГИ: РоссияУкраинаторговляубыткизона свободной торговлизстущерб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии