UA
 

Порошенко подписал "закон Савченко"

Корреспондент.net,  23 декабря 2015, 11:59
78
38541
Порошенко подписал  закон Савченко
Фото: Reuters
Президент подписал закон, соавтором которого выступила Савченко

Один день, проведенный в СИЗО, в случае вынесения обвинительного приговора теперь будет считаться двумя днями заключения.

Президент Петр Порошенко подписал так называемый "закон Савченко", предусматривающий зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы. Об этом свидетельствует информация на официальном сайте парламента по законопроекту №3413, соавтором которого является Савченко.

Как известно, Верховная Рада 26 ноября приняла законопроект, согласно которому 1 день, проведенный в СИЗО, в случае вынесения обвинительного приговора будет считаться 2 днями заключения.

В пояснительной записке отмечалось, что принятие закона обоснованное необходимостью обеспечения социальной справедливости, практической реализации принципа презумпции невиновности, прекращения негативной практики длительного содержания в следственных изоляторах лиц на стадии досудебного расследования уголовных производств.

А также необходимостью разгрузки отечественных следственных изоляторов, что одновременно улучшит условия пребывания там тех людей, которые не будут освобождены после принятия законопроекта.

Как известно, современные условия пребывания задержанных лиц в СИЗО являются ненадлежащими. В частности, камеры, в которых содержатся люди, часто переполнены и не соответствуют минимальным требованиям.

Это первый законопроект, внесенный, в частности, депутатом "Батькивщины" Надеждой Савченко, которую российские власти удержвают в СИЗО в РФ.

Ранее Верховная Рада приняла закон, который обязывает суды засчитывать приговоренным к лишению свободы каждый день, которые они провели в следственных изоляторах до вынесения приговора, как два дня отбытия наказания

Савченко внесла в Раду свой первый законопроект

ТЕГИ: законытюрьмаСИЗОПетр ПорошенкоНадежда Савченкозакон Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии