UA
 

ЕС радуется доступу на рынок Украины

Корреспондент.net,  31 декабря 2015, 17:47
1620
54330
ЕС радуется доступу на рынок Украины
Фото: Getty Images

Еврокомиссия опубликовала заявление по случаю вступления в силу зоны свободной торговли Украины с ЕС.

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС, вступающая в силу с 1 января, даст возможность украинцам получить больший доступ к качественной продукции, а цены будут снижаться.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии по случаю вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в полном объеме.

"Это будет выгодно для украинских граждан, ведь они получат лучшие возможности для получения продукции высокого качества, а усиление конкуренции, снижение импортных тарифов должно привести к снижению цен", - заявили в Еврокомиссии.

В свою очередь еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем подчеркнула, что вступление в силу этой торговой зоны создает уникальные возможности для стабилизации, диверсификации и развития экономики Украины. Помощь со стороны ЕС также будет доступна для украинского малого и среднего предпринимательства, что обеспечит возможности для роста, создания рабочих мест.

"В свою очередь, бизнес ЕС получит улучшенный доступ на 45-тимиллионный рынок", - заявила Мальмстрем.

В то же время она отметила, что положительные результаты не могут быть достигнуты "за одну ночь", ведь это требует дальнейшей работы и инвестиций.

"Постепенно углубленная и всеобъемлющая ЗСТ сделает свой вклад в процветающую Украину и прочную экономическую интеграцию с ЕС", - убеждена еврокомиссар.

В ЕС также подчеркнули, что вступление в силу экономической части Соглашения об ассоциации с Украиной является весомым и взаимовыгодным событием для обеих сторон. В частности, украинский бизнес получит выход на крупнейший в мире рынок в 500 млн потребителей.

"Вместе с углубленной и всеобъемлющей ЗСТ открываются новые возможности для Украины как в ЕС, так и за его пределами, ведь европейские стандарты преимущественно являются международными. ЕС продолжит поддерживать Украину и оказывать помощь в осуществлении необходимых преобразований. Мы хотим видеть Украину успешной с полным использованием всего потенциала ЗСТ", - заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украине удастся за несколько лет с помощью введения зоны свободной торговли с Евросоюзом компенсировать потери от закрытия российского рынка для украинских производителей. 

Брюссель опубликовал 6 российских "мифов" о соглашении ЕС с Украиной

ТЕГИ: УкраинаЕСторговлязона свободной торговлиЕврокомиссияСоглашение об ассоциацииЗСТ с ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии